Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кеннет Гросс: Раскрепощение силы идей в Таджикистане»

Дата: 12.06.12 в 11:57
Мобильная версия Шрифт

Раскрепощение силы идей в Таджикистане

Статья посла США ко "Дню искусства государственного управления в условиях глобальной экономики".
Госдепартамент США назвал 14 июня "Днем искусства государственного управления в условиях глобальной экономики" в знак признания усилий по содействию экономическому развитию в мире и в поддержку призыва Госсекретаря США Клинтон "осуществить серьезное и долговременное обязательство поставить экономику в центр внешней политики США".
По мере приближения Дня Независимости США 4 июля мне хотелось бы поразмышлять над призывом Госсекретаря к расширению экономического взаимодействия в контексте американской истории и проиллюстрировать важную роль экономики в наших двусторонних отношениях с Таджикистаном. Экономический рост и развитие в Таджикистане являются нашей общей целью, поскольку лежат в основе интересов обеих наших стран.
Экономический прогресс был источником жизненной силы Америки в ее более чем 236-летней истории. Движущей силой этого прогресса были изобретательность и новаторство отдельных предпринимателей. Среди американских предпринимателей были Бенджамин Франклин (отец-основатель и автор множества изобретений), Томас Эдисон (изобретатель электрической лампочки, фонографа и кинетоскопа), Генри Форд (основатель автомобильной компании Форд и создатель современного сборочного конвейера), Стив Джобс (основатель Apple) и Марк Цукерберг (создатель Facebook).
У этих людей больше общего, чем их успех в качестве деловых людей. Их уникальные идеи помогли созданию новых связей между гражданами, рынками и правительствами – в Америке и во всем мире. Во времена, когда массовые коммуникации были ограничены, ежегодный альманах Франклина давал доступ к новой информации тысячам американцев. Эдисон дал безопасный, дешевый свет миру и расширил возможности пленки. Форд дал людям доступный вид автотранспорта путем показательного роста в промышленной эффективности. Джобс первым на мировом рынке появился с единым, удобным в использовании карманным устройством, дающим людям возможность общаться, иметь доступ к информации и записывать события в любое время и в любом месте. Facebook Цукерберга укрепил связи между друзьями, членами семей и другими.
Это всего лишь несколько примеров того, как экономическая деятельность и, в частности, предпринимательство могут помочь в процветании обществ разных видов и размеров. Все, что было необходимо для расцвета их новаторских идей, - это индивидуальная свобода для их осуществления, регулирующие, налоговые и правовые рамки, которые помогают, а не препятствуют такому прогрессу, и уверенность, что те, кто рискуют, получат вознаграждение за свои усилия.
Хотя Соединенные Штаты известны своими крупными предприятиями, именно малый бизнес движет американской экономикой. Малый бизнес представляет свыше 99 % всех компаний США и дает работу половине всех американских рабочих частного сектора. За последние 17 лет малый бизнес образовал 65% новых рабочих мест в Соединенных Штатах и внес вклад в создание более чем половины ВВП несельскохозяйственного частного сектора. Также, большинство нынешних гигантских компаний США компаний США начинали с малого бизнеса:
Марк Цукербергер начинал Facebook в общежитской комнате своего колледжа в 2004 году;
в 1939 году Билл Хьюлетт и Дейв Паккард начинали свою глобальную компьютерную фирму HP в гараже, имея первоначальный капитал в 538 долларов; а
в 1904 году Амадео Пьетро Джаннини, подвергаясь дискриминации со стороны признанных банков Сан-Франциско, положил начало тому, что позже стало Bank of America.
Поскольку природа бизнеса и экономического роста постоянно развивается, у всех стран есть возможность улучшать свой деловой климат. В Америке мы продолжаем делать это посредством нашего прозрачного демократического процесса. Таким же образом, прожив и проработав в Таджикистане почти шесть лет, я вижу здесь возможности улучшения климата как для местных предпринимателей, так и иностранных инвесторов.
Чтобы оценить потенциальную выгоду инвестиций, все субъекты хозяйствования хотят знать правила и нормы, регулирующие их деятельность. Мне было приятно видеть, как в марте нынешнего года президент Рахмон призывал к дальнейшему совершенствованию проекта изменений к Налоговому кодексу страны. Упрощенный налоговый кодекс , одинаково применяемый ко всем, является ключевым аспектом для привлечения внутренних и зарубежных инвестиций, необходимых Таджикистану для стимулирования экономического роста и создания рабочих мест внутри страны.
Коррупция, которая налагает невидимые и неизвестные издержки на потенциальных инвесторов, продолжает ограничивать капиталовложения со стороны предпринимателей и иностранных инвесторов в Таджикистане. Мелкие взятки и крупный рэкет пронизали почти все секторы таджикской экономики, и это, несомненно, сдерживает инвестиции и рост. Для решения этой проблемы, нужно, чтобы произошли две вещи: 1) государство должно тверже проводить политику нулевой терпимости среди всех без исключения правительственных чиновников; и 2) правительственным чиновникам , в том числе учителям, врачам, полицейским и госслужащим, должна выплачиваться жизненная заработная плата для содержания их семей без необходимости выпрашивать неофициальные отчисления. Правительство – это только один элемент общества, но оно обладает властью позитивно влиять на частный сектор и неправительственные организации, когда подкрепляет свои слова решительными действиями.
От прогрессивных экономических реформ и снижения уровня коррупции выиграл бы не только Таджикистан, но также США и другие иностранные инвесторы. На Западе и в соседних странах есть бесчисленное множество потенциальных предпринимателей, желающих помочь в строительстве нового "Шелкового пути" через Таджикистан. Взаимную пользу можно было бы приобрести, укрепляя региональное партнерство и устраняя бюрократические барьеры на пути к торговле и инвестициям в Ценральной Азии.
Чтобы помочь достижению этих целей, посольство США в Душанбе работает с правительством Таджикистана и частным сектором для продвижения реформ, способствующих бизнесу. В 2011 году мы завершили Проект по региональной либерализации торговли и таможне, чтобы облегчить коммерческим предприятиям в Таджикистане и соседних странах доставку своей продукции на рынки. Мы предоставляем техническую помощь, чтобы ускорить вхождение Таджикистана во Всемирную торговую организацию, что позволит снизить торговые барьеры. Мы также тесно работаем с Американской торговой палатой и другими деловыми ассоциациями, поскольку они продвигают реформы, дающие инвесторам больше уверенности в том, что инвестиции могут привести к созданию устойчивых, результативных коммерческих предприятий. Лично я регулярно встречаюсь с ключевыми руководителями из правительства и делового сообщества, чтобы поделиться идеями для осуществления дальнейшего прогресса в этих областях, и я убедительно призываю к продолжению и развитию таких дискуссий после моего отъезда в этом году.
Величайшей ценностью Таджикистана является огромная сила и потенциал его народа. Я убежден, что Таджикистан будет развиваться и процветать быстро, если улучшится деловой климат и страна станет привлекательным местом для инвестиций на мировом рынке.
Об авторе: Посол в Таджикистане Кен Гросс является профессиональным дипломатом высокого ранга. До своего назначения г-н Гросс работал сотрудником по вопросам профессионального развития старших должностных лиц в Бюро по кадровым вопросам и директором Отдела инициативы ближневосточного партнерства в Бюро по ближневосточным делам.
Самое последнее место работы г-на Гросса за рубежом было в Ираке. Он руководил региональным офисом Посольства в Басре, где его офис представлял Соединенные Штаты в четырех южных провинциях, а также по просьбе Посольства он ненадолго возвратился в Ирак, чтобы возглавить вновь образованный Отдел по делам провинций, осуществляющий надзор над провинциальными группами по восстановлению.
Ранее, в 2002-2004 гг. г-н Гросс служил в Таджикистане в качестве заместителя главы миссии. Его работа за рубежом проходила также в таких странах как Гаити, Малайзия, Непал и Германия. В Госдепартаменте г-н Гросс работал в Бюро по делам экономики, энергетики и бизнеса в качестве участника переговоров по вопросам авиации, в Бюро по европейским делам в качестве сотрудника по делам Австрии и аналитиком текущей информации в Информационно-исследовательском бюро.
Г-н Гросс поступил на дипломатическую службу в 1987 году. Он получил степени бакалавра наук в Обернском университете, доктора прав на юридическом факультете университета Джорджии и магистра наук по стратегии национальной безопасности в Национальном военном институте. Он владеет таджикским, немецким и французским языками.

11/06/2012

Кеннет ГРОСС, Чрезвычайный и полномочный посол США в Душанбе

Источник - news.tj
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1339480620

Просмотров: 395


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×