Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Северо-Казахстанская область готовится к паводку»

Дата: 28.03.18 в 15:51
Мобильная версия Шрифт


О ходе подготовки в период паводка рассказал в интервью заместитель начальника ДЧС Северо-Казахстанской области подполковник Ерик Сарыбаев.

– Ерик Темирханович, какая работа проводится в Северном регионе по предупреждению чрезвычайной ситуации в период прохождения паводка?

– В области проводится комплексная работа по недопущению гибели людей и снижению возможного материального ущерба при прохождении паводкового периода. Во всех районах области и Петропавловске созданы оперативные противопаводковые штабы, приведены в готовность службы гражданской защиты и отряды экстренного реагирования. Спасатели готовы к развитию любой ситуации. Приведены в готовность 16 служб гражданской защиты и 14 отрядов экстренного реагирования численностью порядка 1,4 тысячи человек, свыше 1 тысячи единиц техники, в том числе около 300 водооткачивающей техники и 79 плавательных средств. Утвержден план основных противопаводковых мероприятий.

– Какие мероприятия по защите населенных пунктов в паводковый период уже реализованы и какие будут реализованы в текущем году?

– По скорректированной Дорожной карте по предупреждению и устранению паводковых угроз (капитальные ремонты и строительство дополнительных водопропускных труб, реконструкции и ремонты ограждающих дамб) выполнены все 12 мероприятий 2017 года на 3 млрд тенге. В 2018 году будут реализованы 8 мероприятий, для этого в местном бюджете предусмотрено 400 млн тенге. В 2017 году дополнительно разработан и реализован план из 49 мероприятий, направленных на защиту 46 сел с населением более 48000 человек. В рамках плана проведены укрепление и возведение земляных обвалований, строительство и углубление каналов, котлованов, установка водопропускных труб, снижен уровень воды в трех водных объектах области. Общая протяженность инженерных сооружений – более 33 километров. Угрозу для некоторых населенных пунктов представляют переполненные озера. В трех снизили уровень воды. От разлива озера Большой Тарангул два года назад пострадали пять населенных пунктов, в прошлом – автодорога областного значения. Уже приняли меры по снижению уровня воды в озере на 30 сантиметров. Один сантиметр – 400 тысяч кубов воды. Большой угрозы не ожидаем.

– Какие факторы могут усложнить паводковую ситуация в регионе?

– Паводковая ситуация осложнена повышенным осенним увлажнением почвы и промерзшим грунтом. Так, глубина промерзания почвы по области колеблется от 107 до 150 и более см, что больше показателей прошлых лет. В зоне особого внимания – 127 населенных пунктов и 291 участок автодорог. Анализ прошлых лет показал, что именно эти села и магистрали могут пострадать от прохождения паводка. С 20 марта работа областной территориальной подсистемы переведена из «режима повседневной деятельности» в «режим повышенной готовности».

В рамках подготовки к паводку район Шал акына посетили заместитель акима области Антон Федяев и заместитель начальника ДЧС СКО Ерик Сарыбаев. 

 

В ходе рабочей поездки они ознакомились с результатами противопаводковых мероприятий, проведенных силами местных исполнительных органов и районного отдела по ЧС, оценив степень защищенности населенных пунктов от подтоплений. В селе Новопокровке они осмотрели озеро Малый Тарангул, которое в период обильного паводка несет угрозу затопления порядка 55 домов в восточной части села Новопокровки, где проживает 165 человек.

В ходе поездки Антон Федяев отметил работу местных исполнительных органов, которые для снижения уровня воды в озере Малый Тарангул восстановили водопропускной канал, организовав вскрышные работы 6 перемычек, очистку русла канала на расстоянии 27 км и вырубку кустарников по руслу. О масштабе проведенных мероприятий свидетельствуют следующие цифры: для укрепления земляных валов было завезено 4000 куб. м глины, возведена земляная дамба протяженностью 50 метров, высотой 5 метров и шириной 5 метров.

 

«На проведение работ из резерва акимата СКО было выделено 8 млн тенге, из районного бюджета – 1 млн. тенге. Также для откачки воды из озера Малый Тарангул установлены 2 мотопомпы «Varisco» производительностью 360 куб. м/час каждая», – отметил Антон Федяев. Остается добавить, что работы по откачке воды из озера Малый Тарангул в канал были начаты 8 марта 2018 года и по состоянию на 27 марта было откачено 205120 кубических метров.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1103


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×