Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 21:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Против интернет-мошенничества – сообща!»

Дата: 28.03.18 в 15:49
Мобильная версия Шрифт


Особое распространение в последнее время получили мошенники, которые на просторах Интернета находят излишне доверчивых людей и опустошают их кошельки. Существует множество способов, которыми пользуются интернет-мошенники, чтобы войти в доверие. 

Наиболее распространенными видами интернет-мошенничеств являются: 

1. Размещение лжеобъявлений на сайтах «Kolesa», «OLX», Instagram, «Krisha» по продажам товаров народного потребления, недвижимости, автозапчастей.

 Предложенные по заниженным ценам товары рекламируются как «прямые поставки», «сразу со склада», «напрямую из Хоргоса» и так далее и за них требуется внести предоплату. Получив предоплату за товар путем перечисления денежных средств за товар на Киви-кошельки и банковские карты, злоумышленники перестают выходить на связь. 

2. Мошенничества в социальных сетях «ВКонтакте» и др.

Злоумышленник создает идентичную страничку родственника, знакомого потерпевшего и отправляет сообщение друзьям и родственникам (чаще всего об оказании помощи в погашении кредита, приобретении товара).  Зачастую люди не подозревают, что с ними ведется переписка с фейковой странички, не созваниваются со своими знакомыми и не выясняют всех обстоятельств случившегося. Перечислив денежные средства на картсчет, граждане только со временем понимают, что их обманули мошенники...

3. Снятие денежных средств с банковского счета

Мошенничества, совершенные в отношении пользователей, разместивших объявления на сайтах «OLX», «Крыша», «Колеса.kz». На сотовый телефон поступает звонок от лжепокупателя, который поясняет, что готов купить размещенный в объявлении товар и  внести предоплату. Обрадованный продавец соглашается на условия покупателей, и это является его первой ошибкой! После чего мошенник объясняет, что к продавцу на сотовый телефон придет СМС-сообщение от банка с кодом подтверждения, которое необходимо будет активировать, для того чтобы денежные средства в дальнейшем поступили на счет. Ни в коем случае не надо этого делать!!! Это вторая ошибка! Мошенник беспрепятственно посредством использования сервисов «Интернет-банкинг для физических лиц» и «Доставка SMS-паролей» производит перевод с банковского счета потерпевшего на другие счета. 

4. Примером также могут являться выставленные на сайтах объявлений квартиры или автомобили. 

Злоумышленники внимательно изучают объявления и знают, к примеру, что продавцу не удается продать недвижимость или транспортное средство в течение нескольких месяцев. В ходе звонка он поясняет обрадованному продавцу, что находится в России или другой стране, а потому приехать сможет только в случае полной оплаты стоимости квартиры для заключения договора купли-продажи. Предлагается перевести денежные средства за квартиру любому своему родственнику, а копию квитанции выслать на почту покупателю,  как подтверждение наличия денежных средств. Получив данную квитанцию, злоумышленник имеет возможность снять денежные средства в других странах мира. 

Понятно, что каждому человеку хочется дешевле купить или дороже продать! На этом и играют мошенники, под словесные гарантии которых люди готовы идти на любые сделки, распространяя незнакомым лицам свои персональные и банковские данные.  

Полицейские рекомендуют, чтобы не стать жертвой мошенничества, нужно отказаться от сомнительных сделок в сети Интернет:

  • не соглашаться на предоплату при покупке  или продаже товара;
  • не переводить деньги неизвестным лицам;
  • ни в коем случае не сообщать никому номера банковских карт, пин-кода, а также пароли, поступившие к вам на мобильный телефон.

Пресс-служба полицейского ведомства, Управление криминальной полиции проводят постоянную разъяснительную работу среди населения. Однако не проходит ни дня, чтобы в оперативной сводке не появилось заявление от очередного потерпевшего, попавшего на уловки мошенников. Это только самые распространенные виды мошенничеств. На самом деле механизмов отъема денег в арсенале мошенников гораздо больше. 

Только собственная бдительность поможет людям не оказаться лишенным денежных средств по собственной оплошности. Просим данной информацией поделиться со своими знакомыми и друзьями, особенно с пожилыми родственниками. Только совместные грамотные действия и массированная разъяснительная работа смогут дать отпор стремительно развивающемуся интернет-мошенничеству. 

Петр КЛИМОВ, начальник Управления
криминальной полиции ДВД СКО, полковник полиции

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 839


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×