Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 02:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО вручил денежные премии паралимпийцам региона»

Дата: 27.03.18 в 20:02
Мобильная версия Шрифт

К.Аксакалов поздравил спортсменов с успешным выступлением на стартах четырехлетия и подарил им подарки.

Спортсменам - почетные места! С 9 по 18 марта 4 наших земляка представляли Казахстан на 12-х зимних Паралимпийских играх в Южной Корее. Это большая часть Национальной сборной, в которую удалось войти только 7 атлетам. Всего в мировых соревнованиях в Пхёнчхане участвовали 670 спортсменов из 49 стран.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Вы доказываете всем, что всё можно сделать, всего можно достичь. Только нужно работать над собой. Вы сделали намного больше, чем некоторые здоровые люди. Хочу вас поблагодарить за те примеры мужества, которые вы демонтируете.

Несмотря на серьезную конкуренцию, наши спортсмены показали хороший результат. Самый высокий у Александра Герлица. Он занял 4 место в лыжных гонках. Дистанция была 20 км свободным стилем. От бронзовой медали он отстал всего лишь на 42 секунды. В паралимпийский спорт пришел в конце 2014. Это спустя три года после роковой автоаварии, где потерял руку.

Александ Герлиц, участник 12-х зимних Паралимпийских игр в Южной Корее:

- У меня деревянная медаль, как говорят многие профессиональные спортсмены, что это самое обидное место. Но когда ты знаешь, каким трудом она тебе досталась. Я считаю, это то, чего я достоин сейчас, но ещё есть время, будет готовится к следующим играм и верить в победу.

Александру вручат денежную премию от государства - 30 тысяч долларов. Ещё один миллион тенге - от главы СК. По 500 тысяч тенге получили остальные участники игр и их тренеры. Это супруги Иван и Мария Дробязко. Шесть лет назад тренеров высшей категории пригласили работать в нашу область из Кокшетау. Они уже смогли воспитать несколько известных спортсменов.

Мария Дробязко, тренер высшей категории по биатлону и лыжным гонкам спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями "Уміт":

- Первый мой ученик, участник Паралимпийских игр в Сочи - Кайрат Канафин, Елена Мазуренко, Олег Сысолятин, потом к нам в команду пришёл Сергей Усольцев и Александр Герлиц. Мои спортсмены отличаются тем, что у нас с ними особая связь. Они доверяют нам и выполняют все наши требования.

Спортсмены обещают, приложат все усилия, чтобы на следующих играх, которые пройдут в 2022 году в Пекине, участвовало ещё больше наших атлетов. Глава региона в этом не сомневается, говорит, что для занятия спортом в регионе есть все условия. В СК в спорт вовлечены свыше 170 тысяч человек, около тысячи из них - люди с ограниченными возможностями.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Наша задача создавать спортивные площадки, инфраструктуру. У нас есть масса всевозможных планов. Наша задача, чтобы наши североказахстанцы были спортивными и меньше болели.

На Паралимпийских играх сборная нашей страны заняла 20 место, в её активе одна золотая медаль, которую принёс костанайский спортсмен Александр Колядин.

 

Кристина Горбаченко

 

 

Просмотров: 407


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×