Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Об увиденном. От тех, кто «не спит»»

Дата: 26.03.18 в 10:03
Мобильная версия Шрифт

Когда до выборов президента в России оставались считанные дни, на канале ОНТ начали показывать два сериала, явно предназначенные для сплочения русского народа перед лицом прошлых либо грядущих опасностей.

Первый называется «Золотая Орда» и повествует, естественно, о нескольких эпизодах трехсотлетнего владычества над Русью уникального кочевого квазигосударства монголов. На различных телевизионных сайтах сие телетворение называют по-разному. Где-то мелодрама, где-то драма-приключения, а где-то и вовсе фэнтези. Последнее определение, как представляется автору, отличнику по истории в средней школе, и является самым правильным для этой картины. В ней, как в правильном фэнтези, соблюдены каноны - воспроизводимая историческая реальность должна быть верна в деталях. И всякие там посконные рубахи, терема, кони и повозки с колесами из досок - все это имеет место и создает нужные картинки и колорит. Конечно, проскальзывают в речи героев тринадцатого века словечки из века двадцать первого, и это не страшно - ведь фильм рассчитан на современных зрителей, а не на академика Тарле, ныне покойного.

Что касается исторической правды, авторы картины прикрылись титрами в начале первой серии: фильм не является историческим в полном смысле этого слова. К сюжету претензий нет: интриг и приключений достаточно. И русские там молодцы, да и монголы не совсем уже отстойные - ребята друг друга стоят. Но есть и досадные ляпы.

Вот пленных русских гонят через степь в Орду по проселочной дороге, прочно укатанной автомобилями. И еще. Монголы в фильме то взывают к Аллаху, то бьют в бубны. С точки зрения истории, на то время монголы были язычниками, поэтому, кстати, православие на Руси и уцелело при иге - идолопоклонникам степи было все равно, чему кланяется порабощенный ими народ. Но опять же - фильм не для пытливого ума, а для задорного патриотизма. А с этим все в порядке.

В тот же день любители не татарских коней, а японских гаджетов получили и себе подарок - сериал «Спящие 2». Помнится, первые «Спящие» появились после протестных явлений в России в 2012 году. Они рассказывали о том, как злобный западный империализм хочет прижучить империализм российский с помощью давно и глубоко внедренных агентов, которые проснулись и представляют собой оппозицию. А так как они проснулись раньше времени, то часто ошибаются, поэтому русские спецслужбы вычисляют их на раз.

Нынешний сезон сериала а ля «Мертвый сезон» посвящен событиям в Тунисе в 2015 году. Но даже беглый взгляд на экран дает однозначный посыл: на пятнадцатый год экстраполируются события в Сирии. Сюжет в двух словах можно обозначить так: бывших чекистов не бывает. Герой первых «Спящих» уволен из ФСБ и работает... где? Правильно - в банке. В Тунисе неизвестные злодеи расстреливают караван гуманитарной помощи от ООН. И на электронный адрес (!) банкира-чекиста приходит письмо от его глубоко законспирированного агента, ехавшего в караване ООН и опознавшего нападавших.

В прежние времена, когда кино снималось о милиции, армии и прочих грозных вещах, в киногруппу назначался консультант от силовиков, чтоб киношники не напортачили. Если у фильма «Спящие 2» был консультант, ему надо при жизни поставить памятник где-нибудь в окрестностях Останкино. Вот такое кино! 

Просмотров: 166


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×