Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Безопасные дороги» поддерживают создание штабов по контролю за работой общественного транспорта»

Дата: 23.03.18 в 21:28
Мобильная версия Шрифт
Необходимо обсудить параметры целесообразности восстановления и механизм выявления закрытых маршрутов, отметил Сергей Бидонько

Инициатива по созданию штабов по контролю за работой общественного транспорта при главах субъектов РФ будет обсуждаться в рамках партпроекта «Безопасные дороги» в июне 2018 года. В рамках круглого стола с участием представителей министерств и ведомств будет изучены параметры целесообразности восстановления и механизмы выявления закрытых маршрутов. Об этом рассказал федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Сергей Бидонько, комментируя инициативу Общероссийского объединения пассажиров, которое  предложило создать штабы по контролю за работой общественного транспорта при главе региона, а также учредить в российских регионах должность уполномоченного по правам пассажиров, чтоб контролировать работу общественного транспорта.

Соответствующее обращение Общероссийское объединение пассажиров направило на имя руководителей 21 региона страны. В письме общественники отмечают, что необходимо создать телефонную линию и почту, куда пассажиры смогут отправлять жалобы на работу общественного транспорта региона и перевозчика, а штаб, в свою очередь, займётся проверкой и устранением проблем. Благодаря подобным мерам, считают они, можно будет не допустить случаев нарушения прав пассажиров – в частности, закрытия общественно значимых маршрутов, полагают в организации.

«В настоящее время законом об общественном контроле не регламентированы проверки на объектах пассажирского транспорта, но именно по качеству их работы от жителей регулярно поступают обращения», - пояснил федеральный координатор. «В рамках партпроекта «Безопасные дороги» на июнь 2018 года назначено проведение Круглого стола для обсуждения нормативных и правовых актов по вопросам перевозок пассажиров. На круглом столе также будет обсуждаться вопрос параметров целесообразности восстановления и механизм выявления закрытых маршрутов. Ожидается, что к этому времени Минтранс РФ подготовит законопроект, по которому оценивать работу властей на местах в части общественного транспорта будут в том числе и при помощи социального мониторинга», - подчеркнул Бидонько.

На совещание будут приглашены представители министерств и ведомств, координаторы партпроекта из субъектов РФ. «Планируем приглашение и представителей Общероссийского объединения пассажиров. Поддерживаю предложение о проведении общественного контроля, при котором необходимо дать общественникам полномочия по выявлению случаев закрытия маршрутов общественного транспорта и возможность восстановления их работы. Особенно это актуально для сельских и отдаленных территорий, где непродуманная система автобусных маршрутов не обеспечивает прямую связь между отдаленными районами, и пассажирам приходится совершать много пересадок», – заключил Бидонько.

Партийный проект «Единой России» «Безопасные дороги» направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, сокращение количества ДТП, содействие в совершенствовании законодательной базы по повышению безопасности на дорогах, осуществление постоянного мониторинга строящихся участков дорог, содействие реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах». Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.

Источник: http://er.ru/news/165748/
Просмотров: 413


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×