Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 11:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Атырау масштабно отметили Наурыз мейрамы»

Дата: 22.03.18 в 21:33
Мобильная версия Шрифт

В Атырауской области в общей сложности для празднования Наурыз мейрамы в областном центре и 7 районах было установлено 163 юрты. 63 из них в городе Атырау, массовые народные гуляния развернулись параллельно на 10 площадках города, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Праздничные мероприятия стартовали в Атырау с 10 часов утра. Главной праздничной площадкой стала площадь Султана Бейбарыса.

Здесь за два дня до мероприятия было установлено 23 юрты. Помимо основного концерта и театрализованной программы, у самих юрт развернулись площадки на которых проводили соревнования по национальным играм, спортивные состязания, выступления артистов и ярмарки. Национальные жилища казахов установили иностранные компании, государственные и частные организации, общественные объединения.


Глава региона Нурлан Ногаев со сцены поздравил собравшихся с праздником.

"Наурыз - это праздник наших предков, в этот день сама природа пробуждается ото сна, даря людям радость и тепло. Сегодня все казахстанцы вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности празднуют Наурыз мейрамы. В этот день мы желаем друг другу мира, добра и спокойствия. Как отмечает глава государства, за годы независимости Казахстан достиг впечатляющих результатов во всех ключевых направлениях. В этом заслуга каждого из вас - только нация умных, успешных и уверенных в своих силах людей способна построить крепкий и процветающий Казахстан", - отметил Нурлан Ногаев.

В ходе мероприятия среди юрт прошел конкурс на самую красивую юрту. Победителю за первое место досталось 300 000 тенге, организации, занявшей второе место дали 200 000, и за третье место организаторы разыграли 100 000 тенге. Также были вручены денежные призы и подарки в номинациях: “Самое вкусное Наурыз-коже”, “Лучшая театрализованная постановка” на тему популяризации национальных традиций казахского народа.

Во многих юртах были установлены передвижные кухни, где бесперебойно всем желающим раздавались баурсаки, плов и Наурыз коже.

Помимо этого, празднования параллельно шли на 10 городских площадках. Праздничный концерт под названием “Наурыз-жана кун” был организован на территории коммунального рынка “Сарайшык”, а второй концерт “Наурыз-береке бастауы” провели перед зданием центра “Олимпийский резерв”. Организаторами праздничных мероприятий, для атыраусцев и гостей нефтяного региона, выступили руководство коммунального рынка “Сарайшык”, ЖКХ и администрации школ города. В специально установленных юртах раздавали бесплатные бауырсаки и национальные блюда. Здесь же проходили и соревнования по национальным видам спорта.

Мероприятия в городе продолжатся до самого вечера. В 19.00 на площади Султана Бейбарса начался праздничный концерт. В 23.00 гостей и жителей Атырау ждет праздничный салют.

Просмотров: 854


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×