Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алматы празднует Наурыз»

Дата: 22.03.18 в 11:49
Мобильная версия Шрифт

Празднование Наурыза началось в южной столице с 15 марта и продлится до 25 апреля. Праздничные действия разворачиваются сразу в нескольких местах, по информации пресс-службы акимата города, всего пройдет около 150 мероприятий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Концертные площадки установлены во всех районах города: на улицах Жибек жолы и Панфилова, на площади "Астана", у комплекса "Almaty Arena", перед Almaty Art Center, площади перед "Атлетической деревней", в центральном парке культуры и отдыха, Казгосцирке, площади перед зданием акимата Алатауского, Ауэзовского, Наурызбайского районов, ТРЦ "Мега Алматы" и прочих.

©Tengrinews.kz

Главное празднество традиционно развернулось на площади "Астана", где установлено 6 юрт и 14 инсталляций ("кереге құрақ", "қос", "абылайша"), спортивная и детские зоны, зоны мастер-классов декоративно-прикладному искусству, фудкорты, торговые шатры и трибуны для зрителей на 1200 мест. В праздничной концертной программе принимает участие более 500 артистов и из 12 стран: Турции, Узбекистана, Ирана, Афганистана, Пакистана и прочих, работает 1500 волонтеров. На реконструированных улицах развернулись фестивали баурсаков, наурыз көже и плова.

©Tengrinews.kz

Также праздничный концерт проходит на сцене возле академии Жургенова, где выступают студенты КазНАИ, проходит конкурс авторской песни среди студентов вузов города, игры для детей, выступление чтецов, развлекательная программа "Биле-биле" и театрализованная постановка "Әз Наурыз Алатау алабында".

©Tengrinews.kz

В Атлетической деревне сегодня пройдет розыгрыш призов и подарков на посещение спортивных секций, концерт "Наурыз в стиле Disco". Состоятся соревнования по қазақ күресі, джиу-джитсу, таеквондо, карате и боксу, шахматам, тоғыз құмалақ, студия хореографии представит номера: қара жорға, қамажай и другим.

©Tengrinews.kz

В "Алматы Арене" 22 и 23 марта пройдет программа "Наурыз - всемирное культурное наследие", в ходе которой состоятся фестивали "Кухни народов мира", ярмарка ремесленников, зоны фестиваля уличной еды, детские зоны, соревнования по асыкам. Покажут кулинарные мастер-классы зарубежные гости: Азербайджан - плову в лаваше, Турция - борек со шпинатом, лукум; Туркменистан - чуреки, пишме, чапады, кулче; Афганистан - компоту из семи видов фруктов; Узбекистан - сумаляк и навруз коже; Иран - разукрашенные яйца и сухофрукты, шашлыки; Таджикистан - сладкий плов; Индия - напиток тандай.

 ©Tengrinews.kz

Перед Almaty Art Center гостям будут предложены национальные сувениры, одежда, музыкальная и hand made продукция.

24 марта, на улице Жибек Жолы пройдет "Наурыз-Думан", где с 11:00 до 17:00 покажут свои работы юные художники и мастера Союза художников Казахстана. Тут же с 19:00-21:00 пройдет Open air cinema, в рамках которой будут показаны ретроспективные фильмы Шакена Айманова. 25 марта с 11:00 до 13:00 выставка элементов культурного наследия и книг. С 14:00 до 17:00 - "Кітап Fest".

Завершатся праздничные мероприятием "Алматы Марафоном", который состоится 22 апреля.

Просмотров: 1034


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×