Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 01:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сторонники и противники строительства аккумуляторного завода встретились в суде»

Дата: 21.03.18 в 22:36
Мобильная версия Шрифт

Сегодня в суде Московского района Бреста состоялось основное слушание по гражданскому иску от ОО «Экодом» и нескольких жителей Бреста и района к ООО «АйПауэр» о полном приостановлении хозяйственной деятельности до устранения нарушений права общественности на участие в принятии экологически значимого решения, т.е. до проведения повторных общественных обсуждений отчета об ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду).

Заседание было открытым, и любой мог присутствовать. А желающих оказалось очень много. Еще до начала судебного процесса в зале уже было около 100 человек. Естественно, мест для всех не хватило, и люди «обсыпали» стены и даже садились на пол. Часть желающих присутствовать на заседании остались за дверями, поскольку не успели прийти в зал до начала слушания. Тем не менее, уже к середине судебного заседания ряды начинали пустеть. Кто-то не выдерживал длительности процесса: слушание в общей сложности продлилось 7 часов.

Сторону истца представляли пять человек: жители Бреста и района в лице Демьяна Лепесевича, Дмитрия Бекалюка и Елены Макаревич, а также юрист ОО «Экодом» Сергей Магонов и адвокат Дмитрия Бекалюка. Интересы стороны ответчика от ООО «АйПауэр» представляли адвокаты Ксения Жуковская и Сергей Демьяненко. Также в качестве ответчика в зале суда присутствовал зампредседателя райисполкома Николай Коршенков и в качестве третьей стороны на слушание пришли представители администрации СЭЗ «Брест»: начальник отдела правовой и кадровой работы Анатолий Литовчик и глава администрации СЭЗ «Брест» Федор Колончук.

Судья Алексей Корогода предоставил возможность истцам и ответчикам выступить со своими обвинениями, доводами и умозаключениями. Во время слушания в очередной раз поднимался вопрос о датах проведения общественных обсуждений, указанных в объявлениях, опубликованных в газете «Заря над Бугом», и тех, которые указаны в протоколе о проведении общественных осуждений. Истцы обращали внимание суда на расхождения в датах. Адвокат ООО «АйПауэр» Ксения Жуковская на эти обвинения возразила, что путаница в датах не помешала проведению общественных обсуждений, и они были проведены в соответствии с законодательством и с выдерживанием необходимых сроков для подачи замечаний со стороны общественности.

Еще один предмет обсуждения в рамках искового заявления различные редакции отчета об ОВОС. Все три редакции отчета приобщены к делу. В суде коснулись работы комиссии по проведению общественных обсуждений, начиная от того, каким образом комиссия была создана, заканчивая функциями и обязанностями комиссии.

После того, как все стороны были выслушаны, судья закрыл заседание: решение суда по гражданскому иску будет оглашено 27 марта в суде Московского района Бреста.

Просмотров: 235


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×