Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Посол США рассказал, как учит казахский язык»

Дата: 21.03.18 в 14:11
Мобильная версия Шрифт

Посол США в Казахстане Джордж Крол рассказал корреспонденту Tengrinews.kz как учит государственный язык РК. По его словам, сейчас он старается практиковать свой казахский.

"Это моя идея записывать видеопоздравления на казахском языке, но сложно, потому что я не так свободно говорю на казахском языке. Я стараюсь и практикуюсь, например "Бүгін Наурыз күні құтты болсын, улыстын улы күні құтты болсын, ақ мол болсын!". Это то, что я могу произнести сегодня в праздник. Но у меня не было курса изучения казахского языка. Я до этого работал послом в Узбекистане и у меня было мало времени между Ташкентом и Астаной, не было времени изучать казахский язык. Но до назначения в Узбекистане у меня было время изучать узбекский. Я говорю по-казахски с узбекским акцентом", - говорит Джордж Крол.

По словам посла, он изучает казахский язык самостоятельно.

"Хотя у нас в посольстве преподается казахский язык. Но, к сожалению, у меня мало времени изучать его", - сказал дипломат.

Он также отметил, что будучи послом в Беларуси, изучал белорусский язык.

"Да, может быть сегодня у нас на странице в Facebook  будет видео, где мы в посольстве отмечаем Наурыз, недавно я отснял видео, где поздравляю казахстанцев на казахском языке", - делится Крол.

Еще он отметил, что в этом году гражданам Казахстана выдали виз в США больше на 30 процентов по сравнению с прошлым годом.

Напомним, сегодня в Казахстане отмечают Наурыз.  В Астане основные народные гуляния будут организованы на территории выставки EXPO. Также праздничные мероприятия состоятся на площади "Қазақ елі", городской площади, в парке "Студенческий" и жилых массивах "Жағалау", "Күйгенжар", "Промышленный", "Интернациональный", "Мичурино", "Железнодорожный", "Пригородный", "Үркер", "Көктал", "Өндіріс".

На всех площадках пройдут концерты, установят более 40 юрт, алтыбаканов. В местах проведения мероприятий организуют торговлю, спортивные состязания по национальным видам спорта. 

На территории EXPO-2017 в Этноауле будет установлен тайказан с наурыз-коже вместимостью 1000 литров, который бесплатно раздадут жителям и гостям столицы. 

О том, какая продержится погода на Наурыз мейрамы в Казахстане можно прочитать здесь.

Просмотров: 407


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×