Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Крушение учебного самолета под Алматы: о расследовании рассказали в МИР»

Дата: 20.03.18 в 17:23
Мобильная версия Шрифт

В Министерстве по инвестициям и развитию прокомментировали ход расследования авиакатастрофы самолета СЛА Tecnam P-2002-JF, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Крушение самолета произошло 10 августа 2017 года в Алматинской области. В ведомстве отметили, что в расследовании происшествия участвуют представители страны - производителя воздушного судна. На основании достигнутых договоренностей и представленных комиссией министерства материалов, заводом - изготовителем ВС Tecnam и ANSV проведены работы.

"Вместе с тем двигатель самолета с агрегатами силовой установки был отправлен в представительство производителя двигателя Rotax для проведения необходимых исследований, где в январе этого года было произведено вскрытие двигателя и агрегатов силовой установки самолета. Результаты исследования двигателя и агрегатов силовой установки самолета от ООО "Авиагамма" - представительства производителя двигателя Rotax получены в январе этого года", - говорится в ответе на запрос Tengrinews.kz от имени первого вице-министра по инвестициям и развитию Романа Скляра.

Отмечается, что содействие в расследовании данного случая с исследованием спутникового навигационного оборудования самолета, уточнением некоторых вопросов по судебно-медицинской экспертизе и необходимых расчетов в динамике полета самолета оказывает Комиссия по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета Москвы (КРАП МАК).

"Результаты исследований комиссии КРАП МАК с расчетами динамики полета самолета получены в феврале. Результаты работы патологоанатомических исследований комиссии КРАП МАК по судебно-медицинской экспертизе ожидаются к концу марта этого года. Продолжаются работы по расследованию авиационного происшествия с привлеченными в работу комиссии министерства экспертами и со следственными органами ДВДТ МВД РК", - говорится в ответе на запрос.

По официальным данным, завершение расследования данного авиационного происшествия планируется к концу апреля этого года.

"После согласования проекта окончательного отчета по расследованию уполномоченными представителями вышеуказанных стран и уполномоченным представителем Национального бюро по расследованию авиационных происшествий Украины - страны погибшего пилота-инструктора", - сообщили в Министерстве по инвестициям и развитию РК.

10 августа 2017 года под Алматы во время выполнения учебно-тренировочного задания после взлета воздушное судно Tecnam-P2002 упало на удалении двух километров от аэродрома Азем. По предварительным данным, при взлете произошло сваливание воздушного судна - резкое падение подъемной силы в результате нарушения нормальных условий обтекания крыла воздушным потоком (срыва потока с крыла).

В результате аварии погибли курсант Айдар Абишев и пилот-инструктор Сергей Курченко.

Просмотров: 368


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×