Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Премьера комедийной пьесы С.Шаймерденова "Дөкей келе жатыр" прошла в каздрамтеатре»

Дата: 19.03.18 в 19:26
Мобильная версия Шрифт

Коррупция, чинопочитание, глупость, любовный треугольник. Автор показал зрителю свой взгляд на пороки современного общества.

Сюжет пьесы "Докей идёт", как копирка гоголевского "Ревизора". В деревню приходит телеграмма: "Едет Докей. Готовьтесь". Каждый житель воспринимает эту новость по-своему, но особенное оживление происходит среди чиновников. Начальники с ужасом ждут проверки и судорожно пытаются исправить свои огрехи, а их жены в этом помогают.

В казахском языке слово докей означает не только имя, но и переводится как «большой человек». Этот нюанс и вывал столько шума. К счастью для всех жителей деревни, Докеем, которого они с таким страхом ждали, оказался простой парень. Он ездил в город на учебу, и вот вернулся проведать родных. Эта комедия - олицетворение людских пороков.

Супатаева Аида, актриса казахского музыкально-драматического театра им.С. Муканова:

- Моя героиня Марьям - жена Кобея, деревенского акима. Она всегда во всем слушает своего мужа, собственного мнения у нее нет. Что он ей прикажет, то она и делает. Марьям живет исключительно чувствами, она не думает головой.

Конечно, как во многих комедиях, здесь есть любовный треугольник. Но основное, чем заняты все деревни, - подготовка к приезду "большого" человека. Много суматохи на пустом месте, комичные персонажи вызывают у зрителей смех. К Наурызу в казахском музыкально-драматическом театре готовят еще одну постановку. Спектакль «Сыған серенадасы» пройдет 21 марта в 18.00.

 

Анна Жицкая

 

Просмотров: 538


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×