Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рекс замолчал, что дальше?»

Дата: 16.03.18 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
Рекс замолчал, что дальше? Мир

Одной из главных мировых новостей на этой неделе стала отставка госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Какие изменения в американской внешней политике могут последовать? Этим вопросом сегодня задаются все эксперты, наблюдающие за мировыми процессами

Прежде всего высказываются опасения о том, что уход Тиллерсона может привести к скорому отказу США от иранской ядерной сделки. И такие попытки уже начались.
Директор по политическому планированию госдепартамента Брайан Хук уже прилетел в Берлин для переговоров с дипломатами из Великобритании, Франции и ФРГ. Главной темой встречи станет компромиссный вариант изменения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который подписали Иран и шестерка стран-посредников несколько лет тому назад.

 

 

Причем в Вашингтоне это называют “новым компромиссом”. Однако такой “компромисс” означает внесение новых корректировок, “которые удовлетворят и Белый дом, и остальных подписантов соглашения”. Возникает вопрос: а какова необходимость этих корректировок? И что теперь не удовлетворяет Вашингтон?
Все эти новые поправки направлены только в одну сторону - в сторону новых уступок со стороны Ирана, на которые он уж точно не согласится, а Трамп, выполняя одно из своих главных предвыборных обещаний по “сдерживанию Ирана”, будет на этих поправках настаивать.
“Европейцы получают предупреждение, - процитировало в среду издание Politico одного из неназванных представителей американской администрации, который таким образом прокомментировал отставку Тиллерсона с поста главы госдепа. - Они поймут, что Трамп явно желает выйти из ядерной сделки, и не захотят сотрудничать с ним в ближайшей перспективе”.
Безусловно, уволенный госсекретарь, в отличие от своего предшественника Джона Керри, не был апологетом идеи сохранения постоянного диалога с Тегераном и никогда не встречался лицом к лицу со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Тиллерсона нельзя назвать и большим сторонником условий СВПД, которые позволили разморозить иранские активы за рубежом и снять другие антииранские санкции, введенные за разработку военного атома.
Однако категорический отказ США от собственных обязательств в рамках “ядерной сделки” Тиллерсон считал более опасным, чем сохранение договоренностей с Ираном. Именно поэтому он пытался удержать Трампа от резких решений.
В Иране уже давно обдумывают ряд мер, которые можно принять в ответ на возможный демарш администрации Штатов. Наблюдатели же считают, что американское руководство само дает Тегерану все основания возобновить прежние масштабы обогащения урана, а значит, полностью похоронить многосторонние договоренности.
В мае этого года настает новый срок, когда Белый дом должен выразить (или не выразить) согласие с тем, как Иран соблюдает свои обязательства по СВПД. С учетом того, что Трамп рассматривает ядерное досье и внешнюю политику Ирана в одном комплекте, а обуздать внешнеполитические устремления иранцев на Ближнем Востоке вряд ли получится, есть все основания опасаться за сохранение США в числе гарантов СВПД.
Отставку Тиллерсона официальные лица в Тегеране прокомментировали весьма сдержанно. Официальный представитель МИДа Ирана Бахрам Касеми заявил, что перестановки в Белом доме - внутреннее дело США.
Заметим еще, что те компромиссные варианты изменения СВПД, которые бывшему госсекретарю удалось обговорить с европейскими партнерами, не устраивали Трампа. Возможно, именно поэтому американский президент с легкостью отказался от своего соратника. Что же касается того, как Тиллерсона воспринимали в Иране, то его считали меньшим злом в американской администрации, но было бы опрометчиво обобщать всех иранцев.
Общественное мнение в стране расколото. У президента Хасана Рухани есть мощная оппозиция. Для нее все равно - что Трамп, что Тиллерсон. В некотором смысле они (консерваторы) “работают” с Трампом против этой сделки. Еще одна серьезная фигура в политике - бывший президент Махмуд Ахмадинежад, который долгое время оставался в тени, но последний год активно действует против Рухани и тоже критикует сделку.
Безусловно, противниками жестких мер в отношении СВПД остаются глава Пентагона Джеймс Мэттис и помощник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер, однако вопрос, какова степень их влияния на Трампа, остается открытым. Тем более что американские СМИ прочат Макмастеру скорую отставку на фоне ухода Тиллерсона. А это значит, что в Белом доме почти не останется сторонников идеи продолжать диалог с Ираном по ядерному досье.     

Саджад Тайери, журналист

Просмотров: 912


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×