Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Запад обманул Горбачева»

Дата: 16.03.18 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
Запад обманул Горбачева Мир

На этой неделе фонд “Историческая память” перевел и обнародовал рассекреченные ранее в США документы о том, как в начале 90-х западные лидеры обманывали Горбачева и Язова, пообещав им не принимать в НАТО бывшие страны Варшавского договора. Между тем представители Запада продолжают лгать о том, что никто подобных обещаний Москве в 1990-1991 годах не давал

Архив национальной безопасности при Университете имени Джорджа Вашингтона еще 12 декабря опубликовал рассекреченные американские, советские, немецкие, британские и французские дипломатические документы, относящиеся к периоду с 1990-го по 1991 год. Мы уже писали об этом. И вот на днях сборник перевели специалисты фонда “Историческая память”, выложив его в интернете.
Из документов следует, что с начала 1990 года и на протяжении всего 1991 года вопрос о возможном приеме в НАТО стран распадающегося Варшавского договора неоднократно поднимался в ходе бесед Горбачева с разными западными государственными лидерами.
Первое заверение в том, что Советскому Союзу не стоит опасаться расширения НАТО и бывшая Германская демократическая республика будет единственной частью Восточного блока, которая вольется в Североатлантический альянс, прозвучало 31 января 1990 года, причем публично.
Выступая в баварском городе Тутцинге, глава МИД ФРГ Ганс-Дитрих Геншер заявил, что “изменения в Восточной Европе и объединение Германии не должны наносить ущерб советским интересам безопасности” и что НАТО должно оставить идею “территориального расширения в восточном направлении, то есть в направлении границ СССР”.
В феврале аналогичные заверения получил лично Горбачев от госсекретаря США Джеймса Бейкера. Когда на встрече с ним советский лидер подчеркнул, что расширение на восток для СССР неприемлемо, глава американской дипломатии сказал ему буквально следующее: “Ни президент, ни я не намерены извлекать односторонней выгоды из текущих процессов”. - То есть из распада социалистического блока, который в тот момент уже становился реальностью.
“Если мы сохраним Германию в НАТО, то ее юрисдикция не распространится ни на один дюйм на восток”, - пообещал Бейкер Горбачеву. Источник - стенограмма его беседы с Горбачевым от 9 февраля 1990 года.
Причем когда маршал Дмитрий Язов, министр обороны СССР, весной 1991 года прямо поинтересовался у премьер-министра Великобритании Джона Мейджора, вступят ли восточноевропейские государства в НАТО, тот заверил: “Ничего подобного не случится”. Источник - дневник британского посла Родрика Брейтуэйта, запись от 5 марта 1991 года.
Судя по стенограммам других встреч, отчетам дипломатов и государственных деятелей, аналогичные заверения в той или иной форме с разной степенью категоричности давались западными лидерами, в том числе тогдашним президентом США Джорджем Бушем-старшим, неоднократно. Вот только ни в одном договоре или каком-либо другом юридически обязывающем документе ни одно из этих заверений не было зафиксировано. Почему?
Отметим, что современные западные политики продолжают лгать о том, что никаких подобных обещаний даже устно никто советскому руководству не давал. Например, в 2016 году бывший посол США в Москве Майкл Макфол говорил эстонской газете Postimees: “Это утверждение - полный вымысел. Мой опыт общения с российскими дипломатами таков, что русские хотят абсолютно все зафиксировать”.
Пресс-служба НАТО публиковала такое вот опровержение на своем сайте: “Российские официальные лица утверждают, что представители США и Германии обещали в 1990 году не расширять НАТО в Центральной и Восточной Европе, не строить военную инфраструктуру у российских границ или размещать там войска на постоянной основе. Такого обещания никогда не было, и подтвердить российские заявления не представляется возможным”.
В целом правильнее будет сказать, что США и Западная Европа в тот момент заняли по вопросу о перспективах НАТО выжидательную позицию. Не исключено, что, если бы Москва решительно потребовала юридических гарантий невступления стран Центральной и Восточной Европы в Североатлантический альянс, она такие гарантии получили бы. Но этого требования так и не прозвучало.
“Горбачев просто не требовал юридических гарантий. На мой взгляд, он излишне надеялся на джентльменское слово своих визави и не придавал юридическим гарантиям большого значения, - сказал директор фонда “Историческая память” Александр Дюков. - Тем самым он совершил принципиальную ошибку”.

Искандер Исаев, политолог

Просмотров: 876


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×