Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 23:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как правильно зажигать церковную свечу?»

Дата: 17.03.18 в 21:28
Мобильная версия Шрифт

В дни Великого поста в храм приходит больше невоцерковленных людей, которые плохо знают православные традиции и иногда несут с собой разные суеверия. Особенно много домыслов связано с возжиганием свечей. А как на самом деле понимать их назначение и как ставить церковную свечу правильно?

Как объяснил настоятель храма Вознесения Господня Вельямовичского прихода иерей Алексей Логашев, зажженная в храме свеча имеет несколько духовных значений. Это - добровольная жертва Богу, а также конкретному храму и приходу, где свеча ставится. Ставя свечу, прихожанин свидетельствует о своей вере и уповании на причастность к божественному свету.

Зажигать купленную в церковной лавке свечную жертву следует до начала богослужения от церковного огня, но никак не от собственных спичек либо зажигалок.

Не рекомендуется использовать для этого лампаду, чтобы не залить ее капающим воском. Если на подсвечниках еще нет огня других горящих свечей, то свою тоже зажигать не следует.

Тем прихожанам, которые на службу опоздали, тоже лучше воздержаться от того, чтобы передавать свечи через других прихожан или расталкивать толпу, протискиваясь к подсвечнику. В этом случае, чтобы не нарушать благочиния храма, негорящую свечу лучше поставить после службы, и она будет зажжена работниками храма уже на следующем богослужении.

Относительно суеверий следует знать, что церковная свеча никак не связана с судьбой человека. Надо спокойно относиться к тому, что отвечающие за порядок на подсвечниках женщины имеют благословение распоряжаться свечным круговоротом в интересах общего порядка в храме. Например, принято гасить и опускать в специальный ящик еще не догоревшие до конца свечи, чтобы потом огарками не забились ячейки, отчего их очень трудно очищать. В дальнейшем собранные огарки идут на переплавку и опять служат по назначению. Не надо смущаться, если свечница погасила вашу недогоревшую свечу ради того, чтобы вместо нее зажечь жертву другого прихожанина - такое бывает в тех случаях, когда храм переполнен народом, и все несут на подсвечники свои дары. Перестановка конкретной свечи на другое место бывает оправдана тем, чтобы уберечь более высокую «соседку» от подогрева и расплавления более низкой.

Вообще ни на что мистическое не указывают трещащие или коптящие свечи, кроме того, что вставлен в них, увы, невысушенный фитиль.

Постоянные прихожане знают, что обычай ставить свечи связан с двумя назначениями: «о здравии» и «за упокой». В первом смысле среди молитвенных поводов жертвоприношения могут быть благодарность, прошение о ниспослании помощи в серьезном деле, просьба о благословении перед дорогой и т.д. О том, на какой подсвечник и в каком количестве ставить свечи «о здравии», обязательных правил не существует.

Тогда как свечи «за упокой» ставятся только на специальных подсвечниках на поминальном столе, который носит название «канун». Это - молитва о душе умершего человека, ведь молиться за себя сам он уже не может. Поминать таким образом можно только тех усопших, которые были крещены в православии и не относятся к самоубийцам.

В истории Церкви известны отдельные, связанные со свечами знамения, которые, однако, никак не следует олицетворять с обычной церковной практикой. Так, на панихиде по морякам утонувшей подводной лодки «Курск» горящие свечи неожиданно оплавились красным цветом. О значении чудес можно догадываться, но никогда не следует пытаться их культивировать.

Просмотров: 402


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×