Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ирак построит экспортные газо- и нефтепровод в Иорданию»

Дата: 11.06.12 в 18:59
Мобильная версия Шрифт
Ирак построит экспортные газо- и нефтепровод в Иорданию

БАГДАД, 11 июня. Ирак намерен экспортировать газ через территорию Иордании. С этой целью власти страны планируют построить новый газопровод, передает Trend со ссылкой на источник в правительстве Ирака.


Стороны также планируют построить новый нефтепровод для транспортировки иракской нефти в Иорданию. В рамках этого сотрудничества был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством нефти Ирака и министерством природных ресурсов Иордании.


"Ирак будет экспортировать в Иорданию природный газ, сжиженный нефтяной газ и мазут. Также Ирак будет перерабатывать нефть на иорданских нефтеперерабатывающих заводов", — сказал источник.


При этом собеседник агентства не сообщил объемы и сроки начала экспорта, отметив, что с подписанием меморандума будут заложены правовые основы сотрудничества, после чего будут обсуждены детали.


По словам источника, стороны ведут переговоры о разработке совместных месторождений углеводородов.


По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на начало 2011 года составляли 115 млрд баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана. Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна. 80% нефти, добываемой в Ираке, идет на экспорт, отмечает РБК. По данным BP, доказанные запасы газа в Ираке на начало 2011 года составили 3,17 трлн куб. м.


Просмотров: 329


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×