Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Содержание образования требует обновления»

Дата: 16.03.18 в 20:15
Мобильная версия Шрифт

С педагогами об этом говорила председатель правления НИШ К.Шамшидинова. В завершение встречи К.Аксакалов и гостья из столицы подписали меморандум о сотрудничестве. В зале собрались педагоги. Сегодня в областном акимате они встречают столичных гостей. С рабочим визитом в Северный Казахстан прибыла председатель правления Назарбаев интеллектуальных школ Куляш Шамшидинова. Ее приветствует и глава региона. Первому в Казахстане такому учебному заведению уже 10 лет. Открытие в регионах НИШ позволило тысячам ребят получить качественное образование, отмечает глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Отрадно, что желающих учиться в НИШ с каждым годом больше. Это значит- система работает. У нас 597 детей из них 35% - из сельской местности. И мы знаем насколько у них огромное желание. И мы видим, что ответственность, которая возлагается на НИШ- она очень высока.

Куляш Шамшидинова, председатель правления АОО «НИШ»:

- Спасибо за хорошую оценку деятельности НИШ в Петропавловске. У нас задача сегодня поднять уровень наших общеобразовательных школ именно в подаче качественного образования, потому что достояние страны - это человеческий капитал.

Мир меняется. Совершенствуются технологии, появляется новая информация. Это требует и другого содержания образования. Систему обучения необходимо обновить, отмечает Куляш Шамшидинова. Привычная устарела. Теперь мало просто давать базовые знания.

Куляш Шамшидинова, председатель правления АОО «НИШ»:

- Первая задача- это постоянное совершенствование трех вещей, которые важны в школе - это содержание образования, она должна быть направлена на STEAM-образование, на интегрирование содержания предметов, на практиориентированность. Второе - это система оценивания. Мы должны понимать, что оценка - не самоцель. Оценка - не ценность, ценность -обучение.

Упор на IТ-технологии, изучение языков. К слову, в НИШ задумываются о введении уже двух иностранных. Но нельзя забывать и о культурном воспитании молодежи, отмечает Куляш Шамшидинова. Здесь важно подготовить квалифицированных специалистов. С переходом на обновленку тысячи педагогов прошли курсы. Для каждой школы подготовили компетентных тренеров.Готовы помогать и Назарбаев интеллектуальные. Североказахстанские учителя с коллегами из НИШ работают давно.

Юрий Терехов, директор школы-гимназии им. Батыра Баян, район М.Жумабаева:

- Они проводят и семинары для педагогов и показывают открытые уроки. Есть возможность личного общения и использования результатов. Сегодня еще есть проблемы понимания у родителей и подготовки педагогов, но мы над этим работаем. У нас три тренерские группы работают. Это дает определенные результаты, и 1-2 классы у нас идут уже в привычном ритме по обновленке, и та система, которая вызывала много нареканий, проблем уже не вызывает.

Сложнее с 5 и 7 классами, говорит директор школы, но надеется, и здесь педагоги справятся. Ведь у них есть такой пример.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- За 10 лет НИШ стали лидерами и примером для образца. Наверно можно попытаться, чтобы и дети из других стран обучались в НИШ.

Куляш Шамшудинова, председатель правления АОО «НИШ»:

- Такой практики у нас не было, но мы задумались. Мы будем приглашать, чтобы они могли учиться за свои деньги, а граждане Казахстана за государственные. А так у нас есть школа для детей иностранных граждан, которые живут и работают в Казахстане.

Петропавловская Назарбаев интеллектуальная школа тоже может принимать учеников из-за рубежа, говорит глава региона. Совместных планов немало. Стороны подписывают меморандум о сотрудничестве.

 

Александра Салмина

 

Просмотров: 977


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×