Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 20:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«“К пропасти - и обратно?”»

Дата: 23.02.18 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
“К пропасти - и обратно?” Мир

На днях завершилась Мюнхенская конференция по безопасности, девизом которой был вопрос: “К пропасти - и обратно?”. О том, что мир стоит у края пропасти, заявил перед конференцией ее председатель Вольфганг Ишингер

По его словам, “хуже и быть не могло”, поскольку впервые за последние 30 лет существует, по его мнению, реальная угроза военной конфронтации между великими державами в Сирии. Кроме того, бывший дипломат встревожен обострением конфликта между Ираном и Израилем, причем вовлечение Израиля в сирийскую гражданскую войну может привести к увеличению числа беженцев вследствие ухудшения гуманитарной ситуации.
В подтверждение озабоченности Ишингера участники конференции, а благодаря СМИ и широкая публика увидели театрализованную сцену в исполнении израильского премьер-министра Нетаньяху.
Во время своего выступления он потрясал над головой неким предметом, утверждая, что это обломок иранского дрона, сбитого над территорией Израиля. С трибуны Нетаньяху прокричал иранскому министру иностранных дел Мохамммаду Джаваду Зарифу, что тот должен опознать обломок.
Зариф сказал, что это истерика. Некоторые комментаторы предположили, что Нетаньяху находится в состоянии нервного срыва из-за намерения израильской полиции предъявить ему обвинения в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении властью. Тем больше сомнений вызывает “вещдок”, предъявленный Нетаньяху: что это за предмет, откуда он?
При этом всем известно, что израильские дроны регулярно нарушают воздушное пространство Сирии, а израильские ВВС наносят ракетные удары по сирийской территории. Однако представителей Сирии на конференцию в Мюнхен не звали. Между тем первые “вещдоки” подобного рода (например, таинственный белый порошок Колина Пауэлла или куски металла, которыми потрясал Порошенко) оказались фальшивками.
А американцы теперь уже и не снисходят до предъявления доказательств. Достаточно сказать: улики “неопровержимы”. Именно так поступил на конференции глава американской делегации Герберт Макмастер, выступив с речью, щедрой на обвинения в адрес Ирана, но прежде всего России.
Ответ Герберту Макмастеру прозвучал в получасовом выступлении российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.
Традиция приглашать на Мюнхенскую конференцию политиков, представляющих разные стороны конфликтов, относится к концу 1990-х годов. Во времена холодной войны (Мюнхенские конференции проводятся с 1963 года) это было чисто натовское мероприятие для военных и представителей ВПК.

 

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг начал свое выступление, заявив: “Наша общая ответственность заключается в том, чтобы позволить себе отойти от опасной черты и предотвратить серьезный конфликт”.
Что для этого нужно по Столтенбергу? Первое: не подвергать сомнению незыблемость трансатлантических связей. “На протяжении всей нашей истории люди сомневались в трансатлантическом партнерстве... Но реальность такова, что связи оказались прочными, потому что и Европа, и Северная Америка от них выигрывают”.
Выигрыш для Европы Столтенберг видит в продолжающемся наращивании военного присутствия США в Европе. В проекте бюджета на 2019-й финансовый год Белый дом запросил на финансирование Европейской программы сдерживания 6,5 миллиарда долларов.
Второе (по Столтенбергу): укрепление обороноспособности Евросоюза, но... с оговорками. Для начала следует избегать рисков, а их немало: риск ослабления трансатлантической связи, дублирования НАТО, дискриминации по отношению к не входящим в ЕС членам Североатлантического альянса (видимо, Столтенберг намекал на лоббирование интересов европейских оборонных компаний в ущерб американским).
Кроме того, генсек не может представить европейскую безопасность без активного участия Норвегии на севере, Турции на юге и США, Канады и Англии на западе. Не вполне ясно, от кого эти страны в принципе могли бы защищать Европу на западе - разве что от самих себя.
Наконец, третье: модернизация ядерных арсеналов США. Незадолго до Мюнхенской конференции Пентагон обнародовал новую ядерную доктрину, в которой объявлено о намерении совершенствовать ядерные вооружения.
В итоге трех дней работы Мюнхенской конференции сам Ишингер остался недоволен. Сделав девизом конференции слова “К пропасти - и обратно?”, он был заранее уверен в ответе.
“Эта Мюнхенская конференция была сплошным разочарованием”, - резюмирует немецкая пресса. Для кого как, могут возразить представители западного военно-промышленного комплекса: им впору поднимать бокалы за успех мероприятия, на котором столько было речей о необходимости повышать расходы НАТО на оборону.

Просмотров: 542


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×