Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Израиль и Ливан спорят за нефть»

Дата: 23.02.18 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Израиль и Ливан спорят за нефть Мир

В минувшую среду Израиль и Ливан обменялись воинственными заявлениями, обозначив начало новой конфронтации, которыми и без того перенасыщен ближневосточный регион

Причиной резкого обострения обстановки послужил дележ углеводородных ресурсов на восточно-средиземноморском шельфе в условиях неурегулированности спора о морских границах между двумя странами. Не исключено, что в конфликт окажутся втянутыми как страны региона, так и влиятельные внешние игроки, а сам он перейдет в плоскость борьбы против Ирана и “Хезболлы”.
История конфликта уходит корнями в 2010 год, когда у берегов Израиля обнаружили месторождения нефти и газа, получившие названия Тамар и Левиафан. На первом, резервы которого оцениваются в 240 миллиардов кубометров газа, добыча началась еще в 2013-м. Резервы второго составляют около 535 миллиардов кубометров и 34 миллиона баррелей конденсата.
На южноливанском шельфе, граничащем с Израилем, тоже обнаружили газ - 710 миллиардов кубометров. Казалось бы, хватит всем - и еврейскому государству, и ливанцам, причем надолго. Но то, что для других могло сразу же стать благом, для стран Ближнего Востока грозит превратиться в долгую и даже кровавую тяжбу.
Тель-Авив настаивает на том, что морская граница должна проходить чуть севернее, Бейрут - южнее. Площадь оспариваемого участка морского дна в виде узкой полоски треугольной формы составляет не более 850 квадратных километров. Делить, казалось бы, нечего. Но все дело в том, что именно здесь, на шельфовом участке (“блоке”) под номером 9, по мнению геологов, могут быть крупные запасы газа, сравнимые с месторождением Тамар.
До поры стороны вели себя довольно осторожно и воздерживались от выдачи лицензий на проведение разведки на спорных участках. Но все-таки не устояли: возможно, из-за того, что стали проявлять активность соседи. Кипр, например, заявил, что вот-вот соберет заявки от потенциальных участников тендера на разработку трех своих морских участков к югу от острова, где тоже нашли газ.
В марте 2017 года правительство Ливана объявило тендер на разведку и разработку шельфовых месторождений. В ответ Израиль разморозил ранее приостановленную лицензию на разведку газа рядом с морской границей Ливана. Ну а дальше на каждый шаг одной стороны сразу же следовал ответ другой.
Недавно Ливан выдал лицензию на разведку в “блоке” 9-му консорциуму французских, итальянских и российских компаний. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман объявил этот шаг “очень провокационным”, поскольку “блок” 9, на его взгляд, вообще принадлежит еврейскому государству, а также пригрозил Ливану войной.
Выступление Либермана только раззадорило лидера “Хезболлы” шейха Насраллу. Он сразу заявил, что Ливан достаточно силен, чтобы противостоять давлению США и Израиля, и в состоянии вывести из строя израильские буровые установки. Его поддержал даже Самир Джааджаа, лидер “Ливанских сил” - блока, объединяющего часть партий христиан-маронитов, традиционных врагов “Хезболлы”, не говоря уже о Набихе Берри, спикере ливанского парламента, заодно возглавляющем “Амаль”, более умеренную организацию шиитов.
Отреагировали и в Вашингтоне. В регион прилетел и уже приступил к челночным операциям между Бейрутом и Иерусалимом исполняющий обязанности помощника госсекретаря США Дэвид Сатерфилд. Его предложение заключается в том, чтобы поделить “злополучный треугольник”, отдав две трети ливанцам, а оставшуюся часть - израильтянам.
Бейрут такой вариант не устраивает. Там 9-й “блок” представляют единым и неделимым, и, конечно, ливанским. К тому же ливанцы не очень хотят американского посредничества. Признанием Иерусалима столицей Израиля и переносом туда посольства США Трамп испортил жизнь своим дипломатам.
Между тем израильтяне ясно дают понять, что они полны решимости защищать то, что считают своей собственностью. На стапелях в Германии по заказу Израиля на днях заложили четыре корвета. Корабли, оборудованные вертолетными площадками и ракетными установками, передадут в состав его ВМС в 2020-2022 годах.

Искандер Исаев, политолог

Просмотров: 694


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×