Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Асада опять обвинили “в химии“»

Дата: 02.03.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Асада опять обвинили “в химии“ Мир

Несмотря на неоднократные заявления об “окончании войны в Сирии”, она там активно продолжается. И на это никак не повлияла принятая на этой неделе резолюция Совбеза ООН № 2401, предусматривающая прекращение огня

alt

Главная причина обострения ситуации, похоже, связана с тем, что Дамаск и его союзники - Москва и Тегеран - не могут смириться с оккупацией США нефтегазовых полей на востоке и юго-востоке Сирии. Турецкое информагентство Anadolu сообщило в среду, что проправительственные силы Сирии попытались прорваться через позиции курдов в район нефтегазовых месторождений в Дейр-эз-Зоре. Однако отступили после авиационного удара США.
Масштабы потерь со стороны сирийского ополчения неизвестны. Anadolu ссылается на своего корреспондента в Дейр-эз-Зоре, ставшего очевидцем этих событий. Кроме того, авиационная атака ВВС США (которые являются союзниками курдов) на сирийских ополченцев подтверждается материалами и видеороликами в соцсетях. Турецкое агентство отмечает, что штурмовавшие нефтегазовые поля Коноко отряды состояли в основном из шиитских проиранских формирований.
Боевые действия на неделе велись не только в Дейр-эз-Зоре, но и практически на всей территории страны. Наиболее ожесточенные столкновения проходили в районе Восточной Гуты, что дало основание ряду западных стран в очередной раз обвинить режим президента Сирии Башара Асада в насилии. А официальные представители США и Англии пригрозили разбомбить под Дамаском сирийские позиции.
Предлогом для удара по сирийской армии, как и раньше, является якобы применение правительственными силами химического оружия (ХО). Несмотря на то, что объективных доказательств использования ХО нет, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила о “применении режимом химического оружия” как о свершившемся факте.
“Сирия терроризирует сотни тысяч мирных жителей авиаударами, артиллерийским огнем, ракетами и наземными атаками. Режим применяет хлорин как оружие”, - утверждала Сандерс. Она в очередной раз напомнила, что президент США Дональд Трамп по этому поводу уже “вынес предупреждение режиму Асада” и заявил о возможном силовом ответе. Сандерс попросила относиться к этому “очень серьезно”.
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон, в свою очередь, в ходе слушаний в парламенте заявил, что в случае получения неоспоримых данных об использовании правительственной армией в Восточной Гуте боевых отравляющих веществ Запад не должен оставаться в стороне. По его словам, это станет основанием для “ограниченной воздушной операции против режима Асада и его сторонников”. Американцы уже поступали подобным образом, когда в апреле прошлого года нанесли ракетный удар крылатыми ракетами “Томагавк” по сирийскому аэродрому Шайрат, откуда якобы взлетали самолеты с боеприпасами, начиненными ХО.
Сейчас же США и их союзники, по мнению экспертов, попытаются, видимо, нанести удар по сирийским войскам, используя не только ракеты морского базирования, но и авиацию, а также, возможно, беспилотные летательные аппараты (БПЛА).
Возможность таких ударов весьма велика, потому что уже несколько дней западные СМИ пишут о фактах применения в Восточной Гуте хлорина. Правда это или нет и кто это делает, неизвестно. Однако американцы, похоже, уже нашли виновного - это сирийские правительственные силы, которые в пригороде Дамаска ведут боевые действия против террористических группировок.
Не исключены авиационные удары коалиции во главе с США, подобные тем, что произошли в ночь на 8 февраля в районе завода “Коноко” под Дейр-эз-Зором. Тогда практически полностью вывели из строя батальонную тактическую группу сирийского ополчения численностью около 700 человек, среди которых были и россияне из частной военной компании Вагнера.
В сирийских сухопутных частях и соединениях очень слабые средства ПВО. Они не смогут полностью отразить массированный ракетный удар самолетов и беспилотников ВВС США и их союзников. В случае принятия решения об ударе по войскам Асада наверняка это произойдет ночью и вне зоны поражения сирийских ПВО.

Искандер Исаев, политолог

Просмотров: 711


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×