Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Немцев заставят тратить больше»

Дата: 02.03.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Немцев заставят тратить больше Мир

На этой неделе появились данные об успехах экономики Германии в прошлом году. Ее рост составил 2,2 процента и обеспечен был, прежде всего, ростом внутреннего потребления немцев, повышением оплаты труда, что приносит в бюджет прибавку от подоходного налога, увеличивает выплаты в социальные фонды

То есть внутренний спрос, опирающийся на кошельки покупателей, поддержит дальнейший экономический рост, поскольку частное потребление растет при положительной динамике рынка труда, а вложение появившихся свободных средств в новое оборудование и другие средства производства (фиксированные инвестиции) увеличивает рост производительных сил и, соответственно, капитализацию национальной экономики.
Эта связка заработной платы с экономическим подъемом лежит в основе любого “экономического чуда” современности, от японского до китайского. Прогнозирует, что в этом году рост ВВП Германии будет еще больше - 2,8 процента. Профицит общественных бюджетов ФРГ в 2017 году достиг наивысшего показателя за прошедшие 27 лет - с момента объединения Германии.
Однако эти оптимистические цифры касаются только общественных бюджетов Германии, формирующихся доходами касс социального страхования (они превысили в минувшем году расходы на 10,5 миллиарда евро), увеличением доходов населения и, соответственно, налоговых поступлений, ростом отчислений на социальное страхование, сокращением безработицы и экономией на этом социальных выплат.
А вот профицит государственного бюджета ФРГ снижается: в 2015 году - 9,7 миллиарда евро, в 2016-м - 7,4 миллиарда. Именно из госбюджета сегодня требуется вкладывать деньги в обветшавшую общественную инфраструктуру. По данным Министерства экономики и энергетики Германии, в стране каждый день образуются почти две тысячи заторов на дорогах, в сельской местности немало нуждающихся в срочном ремонте улиц, мостов, школ, каждый десятый ребенок не находит места в детском саду, 1041 бассейн или уже закрыт, или вот-вот закроется.
Германия сейчас инвестирует в образование меньше, чем другие государства Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), куда входят 35 стран с развитой экономикой: 4,3 процента ВВП при среднем по ОЭСР 5,2 процента. Парадокс, но локомотив европейской экономики (Германия) сейчас позади всех в развитии цифровой инфраструктуры: оптоволоконные сети в странах ОЭСР в среднем составляют 20 процентов всех каналов связи (в Японии и Южной Корее - 75 процентов), а в Германии - только 1,6 процента.
А 23 процента наемных работников в Германии занимаются низкооплачиваемым трудом. Это один из самых высоких показателей в Евросоюзе: в Италии, Франции, Дании и Финляндии таких менее 10 процентов, в Бельгии и Швеции - меньше пяти.
Дело в том, что на шее каждого немца висит ярмо Евросоюза, которое скоро станет еще тяжелее. И вот на неделе из Брюсселя немцев “обрадовали”: там составляют долгосрочный финансовый план Евросоюза на период после 2020 года, когда перестанет делать взносы в бюджет ЕС Великобритания. План предусматривает “экономию средств” в аграрном секторе бюджета, который сейчас составляет 37 процентов (400 миллиардов евро).
Споры идут о том, насколько сократить помощь - на 15 процентов или на 30. Естественно, громче всех будут стонать фермеры из Восточной Европы, из стран-новичков ЕС, но и немецким фермерам обрежут финансирование Евросоюза, переложив его на национальный бюджет.
А еще более опасна для немцев позиция МВФ, решившего, что пришло время усмирить рост заработной платы в Германии.
“Большой профицит показывает, что домовладения Германии и компании предпочитают скорее сохранять, чем инвестировать. Со своей стороны МВФ отмечает, что этот профицит слишком большой - даже с учетом необходимости сбережений для пенсионного обеспечения в стареющем обществе. Форсируя инвестиции в немецкую экономику и уменьшая необходимость сохранения средств для пенсионеров, поощряя старых работников оставаться рабочей силой, можно уменьшить профицит. Мы должны спросить, почему немецкие домовладения и компании сберегают так много, а инвестируют так мало и какая политика может снять это напряжение?”
Так что немцам придется “больше инвестировать” и меньше сберегать, а то рост их экономики многим в мире не нравится.

Лиана Минасян, Берлин - Алматы

Просмотров: 877


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×