Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правозащитники предполагают возможное ущемление прав на свободу слова в Концепции Уголовного кодекса РК»

Дата: 11.06.12 в 13:20
Мобильная версия Шрифт
Алматы. 11 июня. Kazakhstan Today - Правозащитники предполагают возможное ущемление прав на свободу слова в Концепции Уголовного кодекса РК, передает Kazakhstan Today.

"Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" и Союз журналистов Казахстана считают, что положения (в Концепции Уголовного кодекса РК) противоречат Конституции Республики Казахстан, Международному пакту о гражданских и политических правах и обязательствам Казахстана перед Советом по правам человека ООН", - говорится в совместном заявлении президента Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамары Калеевой и председателя правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева.

Как напоминает фонд защиты свободы слова "Адил соз", 7 июня 2012 года была презентована новая Концепция Уголовного кодекса РК, в которой, "новый Уголовный кодекс, по замыслу авторов Концепции, должен сохранять и ужесточать уголовную ответственность за клевету и оскорбление".

"Обеспечение гарантий на неприкосновенность достоинства человека, частной жизни, личной и семейной тайны, обеспечение конституционных прав на защиту своей чести и достоинства, на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений настоятельно диктует необходимость пересмотра и усиления ответственности за соответствующие посягательства... Свобода слова, борьба с преступностью и иные внешне общественно полезные действия не должны быть инструментами незаконного вторжения в частную жизнь граждан, посягательств на его честь и достоинство".

В то же время, напоминает фонд, "считать свободу слова инструментом преступных посягательств недопустимо, это не "внешне полезное действие", а неотъемлемое право человека. Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций еще в 1946 году приняла резолюцию № 59(I), в которой утверждается: "Свобода информации является фундаментальным правом человека и критерием всех остальных свобод".

Статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Казахстаном и, согласно нашей Конституции, имеющего приоритет перед внутренними национальными законами, гласит: "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ", - отмечается в заявлении.

Кроме того, по словам правозащитников, "вызывает тревогу намерение авторов концепции усилить уголовную ответственность за вмешательство в частную жизнь лица. Сейчас за нарушение неприкосновенности частной жизни лица Уголовный кодекс предусматривает лишение свободы до пяти лет, - куда больше? Приравнять публикацию банковских счетов чиновника к убийству при отягчающих обстоятельствах?"

"Уважая право человека на тайну личной жизни, считаем, что укрепление законных мер его защиты должно вестись параллельно с укреплением права общества на получение общественно значимой информации. Необходимо по примеру развитых демократических стран разработать и ввести в систему права понятие "публичное лицо" и принцип, согласно которому в отношении представителей власти должно допускаться больше, а не меньше критики, иначе борьба с преступностью действительно останется "внешне общественно полезным действием", - считают авторы заявления.

Также, по их мнению, "в новой редакции Уголовного кодекса должны отсутствовать статьи, предусматривающие лишение свободы за умышленную диффамацию". "Честь и достоинство - понятия субъективно-оценочного плана, их защита должна осуществляться в гражданском порядке. Об этом говорил президент нашей страны Нурсултан Назарбаев, такое обязательство по итогам рассмотрения Универсального периодического отчета в Совете по правам человека ООН взял на себя Казахстан. Защита прав и свобод человека должна осуществляться новым Уголовным кодексом в интересах всех общества, а не боящихся общественного контроля чиновников", - говорится в заявлении.

Просмотров: 357


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×