Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Петропавловск готовится к празднованию Наурыз мейрамы»

Дата: 14.03.18 в 17:19
Мобильная версия Шрифт


На заседании акимата области обсудили ход подготовки и проведения праздника Наурыз мейрамы. По словам акима города Петропавловска Марата Тасмаганбетова, с 21 по 23 марта основные праздничные мероприятия пройдут на главной и центральной площадях, у ТД «Сити Молл» и в поселке  Кожзавод. 

Важным аспектом празднования Наурыз мейрамы станет организация праздничных мероприятий во дворах, будет охвачено не менее 300 многоквартирных жилых домов города. 

Глава Управления культуры, архивов и документации Ермек Рахимов рассказал, что у стелы Независимости в течение двух дней будут проводиться спортивные мероприятия по қазақша күрес, тоғыз қумалак, асық ату, жілік жару, соревнования по армрестлингу и гиревому спорту, для детей организуют веселые старты, а на  главной площади  будут установлены шесть юрт различных тематических направлений. Посетители  смогут ознакомиться с национальными традициями и обычаями, предметами быта, культуры и искусства. 

К примеру, в  первой юрте  будут представлены обряды и традиции, связанные со вступлением в брак, во второй юрте – с рождением ребенка,  в 3 юрте – презентация казахских народных инструментов (домбыра, жетіген, сазсырнай), в 4 юрте – военное искусство – традиционные виды национальной охоты (беркутчи, элементы оружия, шкуры, муляжи зверей, птиц), в 5 юрте – показ казахской национальной одежды и украшений (камзол, саукеле, изделия из войлока), в  6 юрте – представление национальной посуды (астау, тостаган, кесе). Таким образом, празднование Наурыз мейрамы будет включать в себя познавательную часть. 

Аким города Марат Тасмаганбетов сказал, что только на одной из площадей планируют раздать гостям праздника 7 тысяч баурсаков, более 200 литров наурыз коже и порядка 2,3 тонны плова.

Аким области Кумар Аксакалов поручил уделить особое внимание  интерактивной части на празднике.  «Очень важно, чтобы был интерактив во время проведения Наурыз мейрамы. Люди должны быть вовлечены в праздник. Надо подготовить волонтеров. Наша проблема в том, что мы стоим в сторонке и наблюдаем», – отметил глава региона. 

Одним из главных событий празднования станет айтыс акынов «Сал серілердің серкесі», в рамках 200-летия поэта, куйши-композитора Сегіз Сері, в котором примут участие известнейшие акыны-импровизаторы  из 11 областей республики. Весь призовой фонд определен меценатами области, главный приз айтыса – автомобиль, за 1 место – 1 млн тенге. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1787


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×