Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вторая инициатива Н.Назарбаева станет исторической реформой»

Дата: 12.03.18 в 20:56
Мобильная версия Шрифт

Налоговую нагрузку с низкооплачиваемых работников снизят в 10 раз. В госказну они будут отдавать лишь 1% от дохода.

 

19-летний Алмат Измайлов учится на 3 курсе в СКГУ. Второй год работает в сфере услуг. Но официально устроился только пару месяцев назад. Он бармен-кассир в боулинг-центре. Зарплата хоть и небольшая, говорит Алмат, но платят вовремя, идут пенсионные отчисления. О финансовых взаимоотношениях с государством будущий аудитор хорошо знает.

Вторая социальная инициатива Президента - тема для обсуждения среди его коллег. Зарплаты большинства сотрудников развлекательного центра не превышают 25-ти МРП, то есть 60-ти тысяч тенге. А это значит, что они в числе тех, кого ждет десятикратное снижение налоговой нагрузки.

Алмат Измайлов, бармен-кассир развлекательного кмплекса "Боулинг-центр №1":

- В нашем регионе зарплаты не всегда достигают среднего уровня. +01:52 Особенно, в сфере обслуживания и развлечений. А ведь там работает много молодёжи. Я считаю, что это хорошая поддержка населению. Надеюсь, в 2019 году зарплата будет выше, так как мы меньше будем платить налогов.

Налоговые изменения коснутся больше 2 миллионов казахстанцев. В месяц их труд оценивается меньше, чем в 60 тысяч тенге. Тогда как средняя зарплата в нашем регионе в прошлом году составила 107 тысяч. Это один из самых низких показателей в республике. Налоговая реформа главы государства направлена на рост доходов населения.

Лилия Абилева, руководитель отдела областного департамента государственных доходов:

- Для тех, кто получает зарплату меньше 60125 тенге, индивидуальный подоходный налог не будет исчисляться. Сейчас, как вы знаете, по действующему законодательству у нас предусмотрен необлагаемый размер заработной платы это 28284 тенге. Соответственно, при применении налоговых вычетов с остальных сумм происходит отчисление индивидуального подоходного налога.

Налоговая система Казахстана на пути совершенствования. В своём обращении Президент поручил изучить возможности внедрения в республике прогрессивной шкалы подоходного налога. Её основная формула: чем выше доход, тем больше налог. Такую схему применяют во многих европейских странах.

 

Жансулу Тастемирова

 

Просмотров: 338


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×