Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Шафик обвинил "братьев-мусульман" в поджоге своей штаб-квартиры»

Дата: 11.06.12 в 13:48
Мобильная версия Шрифт
Шафик обвинил "Братьев-мусульман" в поджоге своей штаб-квартиры

КАИР, 11 июня. Предендент на пост президента Египта Ахмед Шафик обвинил движение "Братья-мусульмане" в организации нападения на свой предвыборный штаб 3 июня. "Они прибегают к использованию грязных методов", — заявил Шафик.


Кандидат в президенты также обвинил своих соперников в проведении политической агитации в мечетях, что запрещено законом. Как передает РБК, Шафик обратился с жалобой на это нарушение в Избирательную комиссию Египта.


В ответном заявлении "Братья" сообщили, что Шафик "прибег к нечестным методам ведения кампании и к чудовищной лжи".


В Египте на 16-17 июня запланировано проведение второго тура президентских выборов. В них будут участвовать бывший премьер-министр Ахмед Шафик и представитель "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси.


В последние дни исламисты дважды поджигали каирский штаб светского кандидата. 8 июня произошли и в двух провинциальных городах. "Братья-мусульмане" обвиняют Шафика в поддержке политики свергнутого президента Хосни Мубарака. В случае победы на выборах Шафика, по словам сторонников движения, Египет вернется во времена бывшего президента. Шафик пользуется поддержкой военных и части населения, уставшей от политической нестабильности.


Между тем 9 июня завершилось голосование во втором, завершающем, туре выборов нового президента Египта, в котором со 2 по 9 июня принимали участие египтяне, находящиеся за рубежом. Как передают интернет-СМИ со ссылкой на представителя египетского МИД, голосование проходило в 161 стране. В нем могли принять участие более 560 тыс. граждан страны, которые обладали правом голоса.


А несколько дней назад кандидаты, проигравшие в первом туре президентских выборов, призвали представителя исламистского движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Мурси не принимать участие во втором туре выборов. Сабахи и Абу аль-Футух предложили Мурси объединить усилия и создать "президентский совет", чтобы отстранить от участия в политической жизни Ахмеда Шафика, бывшего премьер-министра страны, который стал соперником кандидата от исламистов во втором туре.


Мурси отверг это предложение, но повторил обещание назначить Сабахи и Абу аль-Футуха на должности вице-президентов в случае своей победы на выборах.


Просмотров: 596


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×