Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Какие цветы пользуются спросом накануне весеннего праздника?»

Дата: 08.03.18 в 11:41
Мобильная версия Шрифт

Народная примета: если в магазинах, на рынках и даже на перекрестках начинают продавать тюльпаны - значит, приближается 8 Марта. По традиции, именно к этому весеннему празднику город утопает в букетах как никогда. И пусть это кажется банальным - дарить девушкам и женщинам цветы на 8 Марта, - но, думаю, прекрасная половина человечества согласится со мной: получить их в этот день всегда приятно.

Накануне Международного женского дня «Вечерка» заглянула в теплицы ПКУП «Коммунальник», которое ежегодно наполняет торговые точки цветами к весеннему празднику, и узнала, какие цветы сегодня пользуются спросом и каких трудов стоит вырастить этот подарок.

Жизнь тюльпана или другого букета, увы, ограничивается несколькими днями. А вот на то, чтобы их вырастить, - уходят месяцы. В ПКУП «Коммунальник» к 8 Марта готовятся еще в октябре. В это время начинают высаживать семена и луковицы растений.

- Для весеннего праздника в прошлом году было закуплено около 30 тысяч луковиц тюльпанов. Все из Голландии. Частично продали выращенные цветы еще 14 и 23 февраля. Но, конечно же, основная часть растений раскупается к 8 Марта. В этом году мы планируем реализовать 29 тыс. тюльпанов, - рассказывает главный агроном ПКУП «Коммунальник» Оксана Гаргун.

Тюльпанов в теплицах уже нет. Цветы по мере готовности были срезаны во второй декаде февраля и на данный момент хранятся в холодильных камерах. А когда приходит их череда стать подарком, за день до отправки в магазин или к заказчику растение вынимают из холодильника и опускают в воду, чтобы напиталось.

Раньше, как говорит Оксана Петровна, пользовались спросом желтые, красные и фиолетовые тюльпаны. Сейчас в тренде букеты из растений разных цветов. Такой подарок выглядит по-настоящему ярким и по-весеннему красочным.

Но не только тюльпаны пользуются популярностью в преддверии весеннего праздника. На втором месте по востребованности королева всех цветов - роза. В «Коммунальнике» планируют продать в праздничные дни до 10 тысяч этих растений.

- Мы ежегодно анализируем спрос на те или иные цветы: какие из них пользуются спросом, какие сорта больше нравятся покупателям. И уже на основании изученного рынка планируем и закупаем семена и луковицы растений на следующий год, - рассказывает Оксана Петровна.

Популярность набирают в качестве подарка к 8 Марта гиацинты. Эти растения притягивают взгляд благодаря эффектно смотрящейся «цветущей грозди» на стебле и манят сладким ароматом. Благоухание от нескольких десятков небольших растений разносится по всей теплице.

Постепенно в качестве подарка начинают пользоваться спросом бегония и цинерария гибридная, которые продаются в горшочках. Поэтому радовать хозяйку будут не несколько дней, а значительно дольше.


Сколько стоят тюльпаны?

 /  Оксаны Козляковской
Просмотров: 248


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×