Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО Кумар Аксакалов: «Инициативы Главы государства - это конкретная социальная программа с реальными задачами»»

Дата: 07.03.18 в 16:53
Мобильная версия Шрифт


В Северо-Казахстанской области обсудили инициативы, направленные на социальную модернизацию, которые предложил Президент страны на совместном заседании палат Парламента Казахстана.

Открывая встречу, глава региона Кумар Аксакалов подчеркнул, что это комплекс уникальных мер, направленных на повышение благосостояния всех казахстанцев. И акцентировал внимание на том, что в инициативах приоритет отдаётся вложениям в человеческие ресурсы: дешёвая ипотека, снижение налоговой загрузки, увеличение грантов в образовании, увеличение жилищного строительства.

«Реализация программы даст мощный импульс жилищному строительству, повысит доступность жилья для миллионов казахстанцев, способна стать триггером развития не только экономики, но и демографии. Последнее является немаловажным фактором для нашей области», - сказал Кумар Аксакалов.

 По словам главы региона, все это будет работать на рост экономики, малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест. В скором времени крышу над головой сможет позволить себе практически каждый работающий казахстанец.

 Сегодня в области очередность на получение жилья составляет более 19 тысяч человек. 32 тысячи североказахстанцев желают улучшить свои жилищные условия через открытие вкладов в «Жилстройсбербанке».

 «За прошедший год мы практически в три раза увеличили темпы строительства жилья. В этом году они снижаться не будут. На 2018 год по городу Петропавловску запланирован ввод 1600 квартир. Благодаря данной инициативе Президента очередь на жилье у нас существенно снизится. В наших планах сделать областной центр максимально комфортным и привлекательным», - отметил Кумар Аксакалов.

 Вторая инициатива подразумевает снижение налоговой нагрузки. Так, граждане, получающие плату за труд менее 60125 тенге, с 1 января 2019 года будут перечислять в государственную казну всего 1% индивидуального подоходного налога, налоговая нагрузка будет снижена в 10 раз. 

«Сегодня у нас в области свыше 31 тысяч таких наемных работников. Снижение налоговой нагрузки повлечет потерю в сумме около миллиарда тенге за год. Самое главное, что сэкономленные средства будут направлены на повышение уровня зарплаты этих людей», - подчеркнул аким СКО.

Кумар Аксакалов отметил, что комплексное решение проблем самозанятых, также позволит втянуть их в экономический оборот нашей страны, что будет способствовать расширению налоговой базы и сегодня является ключевым аспектом развития экономики страны.

 «Важно, что данная инициатива Президента поможет открыто легализовать свою деятельность, выйти, что называется, из тени и пользоваться всеми доступными благами, в том числе и на получение кредитов», - сказал глава региона.

 Актуальными на все времена остаются вопросы образования. В ходе встречи ректор Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева Серик Омирбаев рассказал, каким образом инициативы Главы государства будут реализоваться в вузе.

«Мы выходим с предложением о строительстве как минимум 2 студенческих общежитий на 500 мест, для того чтобы наши студенты могли быть обеспечены всеми комфортабельными условия для проживания. Я думаю, что создание таких условий и качество тех образовательных программ, которые предоставляют наши преподаватели, выдвинут наш университет в число современных вузов страны», - сказал Серик Омирбаев. 

Также в ходе обсуждения выступили представитель филиала «Жилстройсбербанка», фонда финансовой поддержки предпринимателей и молодежного крыла «Жас Отан». 

Ежегодно в Казахстане выделяется 54 тысячи гранта. В этом учебном году по поручению Президента бесплатно обучиться смогут еще 20 тысяч казахстанцев. В прошлом году из школ Казахстана выпустили всего 136 тысяч человек. С этого года количество грантов на обучение в вузах достигнет 74 тысяч. То есть каждый второй выпускник будет бесплатно учиться в вузах Казахстана. 

Строительство общежитий на особом контроле у руководства области.  

«Президент поставил задачу построить общежития для студентов. Мы с министром образования договорились о том, чтобы одними из первых в республике начать строительство общежитий для наших студентов. Мы нашим выпускникам должны создать все условия для учебы»,- добавил Кумар  Аксакалов.

Перед руководством СКГУ стоит задача улучшить материально-техническую базу, увеличить число студентов и специальностей, привлекать высококвалифицированных преподавателей. 

Также в ходе обсуждения выступили представитель филиала «Жилстройсбербанка», фонда финансовой поддержки предпринимателей и молодежного крыла «Жас Отан». 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1339


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×