Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«День благодарности отмечают в Казахстане»

Дата: 01.03.18 в 00:15
Мобильная версия Шрифт

1 марта казахстанцы отмечают День благодарности, передает Tengrinews.kz.

15 января 2016 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в указ о профессиональных и иных праздниках в Казахстане. Так, в республике начали отмечать День благодарности.

Инициатива создания праздника также принадлежит Главе государства. Идея была озвучена на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана в апреле 2015 года. Тогда, выступая на открытии сессии, Нурсултан Назарбаев вспомнил, как целые народы были депортированы в нашу страну.

Президент также вспомнил о том, как и его семья приютила депортированных. "Наша семья, жившая в саманной двухкомнатной хате, приняла семью с тремя детьми. Перед моими глазами: я всегда вспоминаю, как они собрались в кучу в углу комнаты и всех боялись - оборванные, голодные, обросшие. И прожили они в нашей семье, начали работать, на всю жизнь остались благодарными. Я с их детьми дружил", - сказал он.

"Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана - у нас он 1 марта, можно другое число - ежегодно отмечать как день благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей", - добавил тогда Президент Казахстана.

В честь Дня благодарности в разных городах Казахстана запланированы праздничные мероприятия.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Просмотров: 556


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×