Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курд Бассет Сейда сменил Гальюна в качестве главаря сирийских инсургентов»

Дата: 11.06.12 в 02:27
Мобильная версия Шрифт

Главой Сирийского национального совета стал курдский активист
Курдский активист Абдель Бассет Сейда (Abdel Basset Sayda) был избран новым главой оппозиционного Сирийского национального совета (СНС), сменив на этом посту Бурхана Гальюна, который ушел в отставку в конце мая, передает в ночь на 10 июня агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление СНС. Уход Гальюна последовал за резкой критикой, высказанной в адрес СНС другой оппозиционной группой - Комитетами местной координации. Представители Комитетов заявили, в частности, что "за последние месяцы не видели в СНС ничего кроме политической некомпетентности". При этом за несколько дней до отставки мандат Гальюна как главы СНС был продлен еще на три месяца, сообщает РИА "Новости".

СНС является одним из наиболее крупных и представительных объединений сирийской оппозиции. В его состав входят около 230 оппозиционных политиков, проживающих как в Сирии, так и за ее пределами. О формировании СНС под руководством Гальюна было объявлено 2 октября в Стамбуле. Конференция группы "Друзей Сирии", состоявшаяся в начале апреля в Стамбуле, признала СНС единственным легитимным представителем сирийского народа. В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек. В конце мая ряд стран, входящих в так называемую "Группу друзей Сирии", объявили о решении выдворить сирийских послов и поверенных в делах в связи с сообщениями о возможной причастности Дамаска к трагедии в сирийском поселке Хула, где 25 мая были убиты свыше ста местных жителей. Совбез ООН осудил расправу над гражданскими лицами "в самой жесткой форме". В ответ на это сирийские власти, которые отрицают причастность к событиям в Хуле и возлагают ответственность за убийства на боевиков-исламистов, в начале июня объявили о высылке из страны послов и поверенных в делах США, Великобритании, Франции, Испании, Италии, а также ряда других стран.

См. раздел - Персоны Источник - РИА "Новости"
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1339360020
Просмотров: 327


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×