Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКОФ партии "Нур Отан" прошло заседание совета по противодействию коррупции»

Дата: 28.02.18 в 21:47
Мобильная версия Шрифт

О работе отчитались представители трех районов области, а также департамента юстиции.

Серьезное коррупционное нарушение в департаменте юстиции произошло 3 года назад. За взятку судебный исполнитель поплатился свободой и имуществом. В 2016 и 17 таких случаев не было. Но в ведомстве пристально следят за работой специалистов. Проводят семинары, профилактические беседы и проверки. К примеру, чтобы сотрудники не использовали в личных целях служебные автомобили, на все машины установили gps-трекеры.

Гульмира Беккожина, руководитель отдела по работе с персоналом департамента юстиции СКО:

- Программа отслеживает маршруты, скорость передвижения, время остановки и километраж пройденного пути. В рабочее и нерабочее время, а так же расходы топлива. Чтобы своими действиями не давать повода для критики со стороны населения раз в квартал мы проводим на предмет выявления фотографий в соц.сетях.

Помогают снизить коррупционные риски и цифровые технологии. Их все чаще стараются использовать для оказания услуг населению. Работу в департаменте проводят на высоком уровне, говорят члены общественного совета. Говорят, было бы неплохо приглашать на проверки и их. А как борются с этим социальным злом в районах области?

Айбек Коршат, председатель общественного совета по противодействию коррупции Акжарского района:

- Мы проводим все необходимые меры, но факты все же случаются. Причем, больше всего их в сфере сельского хозяйства. В прошлом году аким сельского округа Мурат Надыров выделенные на сельхозкооператив деньги незаконно перевел на счет родственника.

Двое сотрудников отдела сельского хозяйства дважды выделили субсидии одному и тому же аграрию. Нарушений много, отмечают члены общественного совета.

Зауреш Капарова, член общественного совета по противодействию коррупции СКОФ партии "Нур Отан":

- В дальнейшем, чтобы предотвратить такие нарушения, вы какую-то работу с этим отделом сельского хозяйства проводили?

Все нечистые на руку чиновники были наказаны. С остальными специалистами провели беседу, отвечает Айбек Коршат. Также рассказать о том, как выполняют программу противодействия коррупции в их районе, приехали представители Тайыншинского и Уалихановского. Получили замечания и рекомендации.

Андрей Фролов, член регионального общественного совета по противодействию коррупции СКОФ партии "Нур Отан":

- Основные недостатки- это как раз мало профилактики на месте. Мало работы по разъяснению действующего законодательства. Нет сейчас должного взаимодействия на районных уровнях гос.органов и партией, еще не совсем налажено. Усилить эту работу одна из рекомендаций.

Выявлять коррупционные риски и контролировать их члены комиссии будут и на местах. В планах в этом году побывать с проверками в шести районах.

 

Александра Салмина

Просмотров: 631


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×