Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Горький снег, бугристый лед. Казахстан на Олимпиаде-2018 - провал или надежда на будущий триумф?»

Дата: 27.02.18 в 21:37
Мобильная версия Шрифт
Фото НОК РК. Изтурган Алдауев© Фото НОК РК. Изтурган Алдауев©

В очередной раз позади крупнейший и главный спортивный контест мира. Казахстанские спортсмены приняли участие в зимней Олимпиаде-2018. И сейчас самое время собирать камни. Ну, или же раскидывать - у кого и что накопилось больше.Как бы то ни было, вопросов и претензий по итогам Игр в Пхенчхане больше, чем позитивных эмоций. Подробности в материале Vesti.kz.

Казахстан никогда не был в числе претендентов на большое количество медалей, завоеванных на зимних Олимпийских играх. Одиночные "выстрелы" наших спортсменов больше являлись исключением, чем закономерностью. Но оправдать этим фактом некоторые провальные выступления нельзя.

Казахстан в этом списке был далеко не единственной страной, которых не опасались на Играх зимние фавориты. Только вот "лист" редеет. В него добавляются новые, совершенно экзотические страны. Страны, где снег в принципе бывает только в холодильнике, но взявшие развитие видов спорта обсуждаемого сезона "на карандаш": Того, Мексика, Эритрея, Мадагаскар, Гана. Во время их перечисления пахнет манго, бризом, жарой, раскаленным песком, но никак не морозной свежестью.

Тем не менее, представители этих государств приезжают на зимние Олимпиады. Соревнуются (пока только с собой и беспощадным секундомером), пусть и не так умело, как норвежцы, но борются до конца с неподатливым снегом, длинными лыжными палками и скользким льдом. Но каждый из них во время интервью отмечал, что это - мечта, к которой они шли долгое время. Находили средства для тренировок, где есть снег. Кстати, помните таеквондиста-лыжника из Тонга? Тот самый, который выступил на Играх в Рио и сейчас в Пхенчхане.



Так вот, своим примером он заразил еще несколько любителей экзотики. Парни сгруппировались и постепенно готовились, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду. В итоге каждый смог финишировать. В хвосте, с получасовым отставанием, но смогли. Вот так, не имея снега в стране, спортивных сооружений для занятий зимними видами спорта.

У нас же в стране данный вопрос обстоит значительно лучше. Зимы бывают, снег выпадает, лед замерзает. Далее. Объекты. Уже давно в стране работают строения, предназначенные для этого. Большая часть строилась к зимней Азиаде-2011, некоторые позже - к Универсиаде-2017. "Медеу" и вовсе работает со времен СССР. Алматы, Астана, Восточный Казахстан - это те регионы, где есть возможности.



Возвращаясь к поднятой выше теме о редеющем списке, опять таки. Страны, которые покинули его также не являются зимними. Австралия, Новая Зеландия тому пример. Представители стран активно соревнуются, завоевывают медали, демонстрируют мастерство. Мы же пока далеки...

Стенания о том, что "нет в Казахстане условий" могли работать до успешной домашней Азиады. Просто строящиеся для нее объекты, по задумке должны были облегчить условия казахстанским зимникам. Именно такие лозунги и девизы звучали.



Все построено. На сегодняшний день Казахстан имеет современные базы по многим зимним видам спорта. Наши трамплины мировые прыгуны называют лучшими в мире, и если бы не дальний перелет, то проводили бы тренировочные сборы в Алматы.

У конькобежцев и вовсе есть все необходимое сразу в двух городах - алматинский каток "Медеу" и крутой Ледовый дворец "Алау" в Астане. Тот самый, куда приезжают лучшие конькобежцы мира на соревнования. Лыжникам, биатлонистам отстроили целый комплекс недалеко от Талгара. И это далеко не весь перечень. Плюс не стоит забывать о том, что все лидеры в разных зимних видах спорта ездят в Европу на тренировочные сборы. Практически всю зиму они проводят вне Казахстана, имея полноценный тренировочный календарь.



Казалось бы, подходящие условия, наличие спортивных объектов и проведение двух крупных международных стартов должно было дать ощутимый импульс в развитии зимних видов. Но Олимпиада в Пхенчхане показала несколько иное.

Итогом выступления нашей делегации стала одна медаль - бронзовая. Ее практически в самом начале соревнований завоевала Юлия Галышева в могуле (фристайл). В принципе, финальное количество наград не является самым страшным. Да, хотелось бы больше. Но если бы в других видах соревновательной программы спортсмены проявили более высокий уровень подготовки и самоотверженной борьбы, то и послевкусие у болельщиков было бы более слаще.

И судя по некоторым комментариям казахстанских атлетов - наша делегация выступала совершенно на другой Олимпиаде, в другой стране, чем остальные участники.

Продолжение в следующем материале.

Фото с сайтов peru.com (1), SnowsBest (2), arnapress.kz (3), Reuters©

Просмотров: 5085


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×