Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Впереди День благодарности и Наурыз мейрамы»

Дата: 26.02.18 в 20:21
Мобильная версия Шрифт

Для североказахстанцев готовят большую программу. Этот и другие вопросы обсудили на заседании областного акимата.

Сначала подвели итоги отчетной кампании.Акимы всех уровней провели 643 встречи, их посетили 46 тыс. человек. Они высказали 2267 предложений. 30 процентов из них касались благоустройства населенных пунктов и проблем ЖКХ, 10 - реконструкции дорог, 3,6 - ремонта и строительства соцобъектов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Нехватка оборудования, очереди,нехватка лекарств. Все,что волнует людей, проанализируйте. Кое-где стоит оборудование и не работает. Нет запчастей. Такого не должно быть.

Акиму области на отчетной встрече задали 78 вопросов. Особое внимание он уделил решению земельных проблем.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Мы в тот же день по земельным вопросам до вечера людей принимали здесь 22 февраля. Есть недоработка со стороны акиматов и управлений. Алгоритм разработан. Все вопросы загружены в систему Интегро. Исполнение каждого вопроса будет отслеживаться на сайте.

Впереди у казахстанцев три важных праздника. Как их отметят в регионе? Первого марта в День благодарности в СК пройдет 126 мероприятий, это круглые столы, выставки, областной форум этносов и не только.

Асем Рахметова, руководитель управления внутренней политики СКО:

- Будет фестиваль национальных костюмов «Этно-fashion» с участием молодежных клубов Ассамблеи народа Казахстана, а также праздничный концерт, посвященный Дню благодарности. Большое яркое мероприятие в рамках общереспубликанской акции «Қайырымды көршіге рахмет!» планируется провести в селе Ясная поляна Тайыншинского района с участием этнокультурных объединений области.

Также 1 марта в музеях области пройдут дни открытых дверей. Международный женский день начнут отмечать еще накануне. 7 марта в театре имени Николая Погодина состоится чествование лучших представительниц прекрасной половины региона. 9 марта там же пройдет благотворительный показ спектакля «Мона». Еще акимы районов и Петропавловска с праздником поздравят пациенток роддомов. Широко отметят в регионе и Наурыз. Главные торжества состоятся 21 марта на центральной и главной площадях Петропавловска. На концерте выступит Айкын Толепберген.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

- Театрализованное представление, массовое исполнение домбристов, массовый танец Кара жорга,выставка мастеров придадут колорит. Завершит праздник молодежный концерт.

По традиции, петропавловцев бесплатно угостят чаем, баурсаками, наурыз коже, пловом. Аким области отметил, юрты в этноауле должны быть открыты для всех.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Должны быть празднично оформлены юрты, необходимо показывать всем национальные традиции. Закрытых обедов быть не должно. В основном, это многодетные, ветераны, инвалиды и т.д. Социальные категории приглашаются. Это нужно сделать в канун праздника по организациям.

Еще одна праздничная площадка развернется у торгово-развлекательного комплекса "Ситимол". Аким области призвал североказахстанцев в преддверии Наурыза привести в порядок дворы, а 22 марта отметить праздник вместе с соседями. Другой вопрос на повестке дня- приватизация коммунальной собственности. Благодаря ей на административных расходах сэкономлено 129 млн тенге.

Наталья Дышкант, и.о. руководителя управления финансов СКО:

- Дополнительно было на приватизацию включено 49% доли государства ТОО «Жасыл-Есил» района Г.Мусрепова. В 2017 году 49% доли государства выставлялась 4 раза и не была продана по причине отсутствия заявок. В настоящее время проводится оценка доли. По двум ТОО (ТОО «Кзылту-ТАС» и ТОО «Управляющая компания «Солтүстік» - торги планируются в 2018 году.

Готовятся проекты постановлений о ликвидации двух предприятий в Петропавловске. Это центр обучения языкам и ботанический сад.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- В обществе сформировалось мнение, что ботанический сад закрывают. Не будет его. На самом деле идет речь о ликвидации юрлица. Горожане думают, что потеряли оранжерею.Мы всякими способами ее вытащим.Нужна законодательная процедура, она ,к сожалению, длительная, еще решается. Чтоб завтра в случае проверки все решения не были опровергнуты, принятые наспех.

Реорганизацию ждет и петропавловский детский дом. Здание рассчитано на двухсот воспитанников, сейчас там всего 70, к осени будет полсотни. Все больше ребят забирают в семьи.

Кульпаш Калгужина,заместитель руководителя управления образования СКО:

- 100 человек работают, из них педагогических работников 56. На рассмотрение заседания акимата предлагается проект реорганизации полудинский дом путем присоединения детдома Петропавловска.

Также на встрече обсудили итоги спортивного праздника «Север» и выделение субсидий на минеральные удобрения.

 

Ольга Файзулина

 

Просмотров: 379


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×