Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Асылбек уулу взял второе гражданство, боясь политических репрессий - эксперт»

Дата: 24.02.18 в 06:00
Мобильная версия Шрифт

Известный политолог Игорь Шестаков сделал предположения относительно причин получения депутатом кыргызского парламента  Дамирбеком Асылбек уулу гражданства Казахстана, передает Today.kz. По мнению эксперта, Асылбек уулу скрыл наличие гражданства РК, которое он сделал в качестве страховки после апрельской революции в Кыргыстане в 2010 году. 

"Получение дополнительного гражданства Казахстана связано с тем, что данный политик в свое время входил в ближайшее окружение Максима Бакиева (сына экс-президента Курманбека Бакиева – Прим. автора), и после апрельских событий 2010 года Дамирбек Асылбек уулу, видимо, опасаясь, что может тоже подвергнуться каким-либо политическим репрессиям со стороны новой власти, выехал в Казахстан – гражданство он получил после апреля 2010 года. Но, видимо, когда тучи над головой развеялись, этот депутат вернулся в Кыргызстан и начал дальше заниматься политической деятельностью, пока не оказался под следствием в Казахстане", - считает аналитик. 

Эксперт предположил, что в партию "Кыргызстан" Дамирбек Асылбек уулу, скорее всего, попал непосредственно перед выборами, и там ни на его прошлое толком не посмотрели, ни подвергли его каким-либо дополнительным проверкам. Молодое политическое объединение больше интересовалось тем, сколько голосов им может принести потенциальный депутат: партия громко заявила о себе непосредственно перед выборами 2015 года, и ей важнее всего было преодолеть избирательный порог. В Кыргызстане в парламент проходят только те силы, которым удалось собрать более семи процентов голосов избирателей. 

"Я думаю, что вот этот депутат оказался в составе партии "Кыргызстан" именно потому, что он имел за спиной определенный электорат и финансовые средства. Один из лидеров этой партии Канат Исаев сейчас тоже находится под арестом. Он получил срок за махинации, за превышение служебного положения в то время, когда он работал мэром одного из городов Кыргызстана. Во время выборов президента Кыргызстана Канат Исаев еще обвинялся в попытке государственного переворота. Правда, эта его вина пока не была доказана. Все это свидетельствует о том, что партию не сильно заботит, скажем так, чистота рядов", - уточнил Шестаков. 

Кстати, скандалы из-за двух гражданств в политической среде Кыргызстана возникают не впервые. Раньше, как вспоминает политолог, в таком же подозревались лидер партии "Республика" (экс-кандидат в президенты Кыргызстана - Прим. автора) Омурбек Бабанов и глава таможенной службы КР (в прошлом мэр Бишкека - Прим. автора) Кубанычбек Кулматов. Первого подозревали в наличии гражданства Казахстана, у второго было подданство России. 

Оба политика позже заявили, что отказались от чужих паспортов и теперь являются гражданами Кыргызстана. 

Напомним, 16 февраля в Алматы, ЮКО, Алматинской и Жамбылской областях прошла спецоперация, в ходе которой были задержаны несколько десятков человек, в их числе сотрудники казахстанской таможни. Среди задержанных оказались и четверо кыргызстанцев. Одним из них был депутат Жогорку Кенеша (Парламент Кыргызской Республики – Прим. автора) Дамирбек Асылбек уулу. Информацию о его задержании 17 февраля официально подтвердил МИД РК. В связи с этим внешнеполитическое ведомство Кыргызстана направило ноту в МИД РК. 19 февраля подробности спецоперации назвали в Генеральной прокуратуре Казахстана.

Позже стало известно, что задержанных кыргызстанцев арестовали на два месяца. 

Кыргызские политологи поделились информацией о том, что Дамирбек Асылбек уулу известен как "представитель криминальной среды" и "ставленник местного олигарха". В кыргызском сегменте Интернета также бурно обсуждалась фотография депутата, на которой он запечатлен вместе с Салимом Абдувалиевым, которого в стране называют "криминальным авторитетом".  

19 февраля появилась информация о том, что Асылбек уулу в начале 2000-х тренировался у казахстанского олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Юрия Мельниченкою на территории РК. 

23 февраля в МВД РК заявили о том, что кыргызский депутат является гражданином Казахстана. 


Просмотров: 277


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×