Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 12:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Представители Фонда Первого Президента встретились с молодежью СКО»

Дата: 23.02.18 в 19:45
Мобильная версия Шрифт

Говорили о цифровизации и возможностях, которые сегодня открыты перед поколением "некст".

Развитие науки и культуры, поддержка социальных инициатив и благотворительность. Фонд Первого президента работает с 2000 года. Основная задача - помогать талантливой молодежи. Сегодня представители объединения встречаются с поколением «некст» Северо-Казахстанской области. Возможно, у наших ребят есть интересные идеи. Руководство фонда готов их инвестировать.

Канат Джумабаев, исполнительный директор Фонда Первого Президента РК- Елбасы:

- Мы без вас, без вашей молодежи, ни одной задачи, которые определил глава государства не решим. Потому что все идет через вас, через ваши знания. В прошлом году мы запустили большую программу с выходом на внешний на внешние рынки. Мы начали работать с Сингапуром. В результате этого проекта мы 10 команд отправили в Сингапур. Приехав в Казахстан они 5 проектов презентовали для наших компаний.

От докладов отошли. Приводят примеры успешных проектов, обсуждают цифровую революцию. Главный ее плюс - возможность при минимальных вложениях получить максимальную отдачу, говорит Канат Джумабаев. Поэтому нужно обратить внимание на современные технологии. Еще сегодня отметили заслуги «Совета молодых ученых» вуза. Совет в университете создали 3 года назад. Наши ученые успешно сотрудничают с Фондом первого Президента. Глава молодых ученых вуза уже 2 раза становился обладателем их грантов. В этот раз североказахстанцы выиграли республиканский конкурс.

Сергей Пашков, председатель совета молодых ученых СКГУ им. М.Козыбаева:

- Сейчас мы в тренде находимся - это в основном сельскохозяйственные, естественные науки и инженерные науки. Их реализация и позволила нашему «Совету молодых ученых» выиграть этот престижный конкурс.

В планах реализовать проект по развитию туризма в пограничных зонах, говорит Сергей Пашков. Заявку уже подали. Кстати, за свои успехи в учебе и научной деятельности стипендии от Фонда первого Президента получили и 15 ребят из СКГУ. Среди них Асем Мухаметхалиева. Будущий радиотехник учится на 4 курсе. В течение года талантливая студентка получала по 40 тысяч в месяц. Но для нее это не главное.

Асем Мухаметхалиева, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

- После этой стипендии я стала увереннее в себе и участвовала в конкурсе международном. Разработка системы слежения за солнцем. Актуальность в том, что когда вы в дороге , у вас проблема с сотовым телефоном, села зарядка, можно с помощью этой технологии подзарядить.

Преподаватели и магистранты. Сегодня совет молодых ученых вуза насчитывает свыше 330 членов.

 

Александра Салмина

 

 

Просмотров: 729


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×