Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нaучный подход»

Дата: 23.02.18 в 15:43
Мобильная версия Шрифт


В Казахстане становится популярным использование принципов Концепции снижения вреда, позволяющие людям с вредными привычками минимизировать их негативное влияние на жизнь и здоровье. Одна из наиболее распространенных вредных привычек – курение. 

Сейчас курильщикам предлагаются альтернативные продукты, в частности, электронные сигареты и системы нагревания табака. Собственных исследований этих новых продуктов у нас практически не проводится, поэтому пристальное внимание уделяется международным исследованиям. О выводах, сделанных в одном из самых свежих исследований по заказу Управления здравоохранении Англии (Public Health England ), которое было опубликовано в начале этого месяца, а также об их применении на нашей казахстанской почве рассказала, национальный координатор по профилактике факторов риска,  президент ОФ «Аман Саулык» Бахыт Туменова.

 

«Запреты далеко не всегда помогают, в истории не раз бывало, что вводимые запреты (например, абортов или алкоголя) приводили к прямо противоположным результатам (резко возрастало количество криминальных абортов и смертности от них, на фоне роста черного рынка алкоголя, увеличивалось количество погибших от суррогатной продукции и т.д.),  а принципы снижения вреда, направленные на сохранение здоровья каждого человека уже доказали свою эффективность. Но очень важно, чтобы в основе предпринимаемых шагов лежали научно обоснованные данные. Поэтому такой большой интерес для нас в Казахстане представляют авторитетные исследования, проводимые в других странах, особенно в странах с развитой экономикой и наукой. В отчете британских ученых нет ответов на все без исключения вопросы, и в использовании альтернативных продуктов остается еще много «белых пятен». Тем не менее, сделанные выводы, безусловно, следует учитывать, формируя собственную позицию и политику по электронным сигаретам и системам нагревания табака», - отмечает Бахыт Туменова.

В Англии распространенность курения среди взрослых в 2016 году составила 15,5%, а в первой половине 2017 года показатели эффективности по прекращению курения достигли самых высоких уровней. Вполне вероятно, что этому способствовали альтернативные продукты. К такому выводу пришли авторы исследований, которые были проведены для обобщения данных, закладывающих основу для политики в отношении электронных сигарет и устройств для вейпинга. Отмечается, что в 7 независимых исследованиях из 20-ти, включенных в обзор, говорится о необходимости вовлечения в дискуссию большего количества ученых и научных институтов. 

Исследователи отмечают, что существует множество ошибочных мнений о никотине и лишь 10% взрослого населения понимают, что большая часть вреда здоровью от курения вызвана не никотином. Основной вред здоровью приносят продукты горения, а не никотин. Поэтому то, что электронные сигареты и системы нагревания табака снижают риски для здоровья, не вызывает у исследователей сомнений.

«Люди курят из-за никотина, но, вопреки мнению большинства, он практически не причиняет вреда. Виновником и основной причиной всех связанных с табаком болезней и смертей является ядовитый дым. Сейчас существует множество альтернативных способов получения никотина, больше, чем когда-либо прежде, и среди них никотиновая камедь, назальный спрей, жевательные пастилки и электронные сигареты», - поясняет профессор и ведущий автор по теме табачной зависимости в King's College London Энн Макнейл.

Когда люди курят традиционные сигареты, они вдыхают смертельную смесь из 7 000 компонентов дыма, из которых 70 вызывают рак и прочие заболевания. В ходе оценки опубликованных данных о выбросах дыма традиционных сигарет и пара электронных сигарет были рассчитаны риски развития рака в течение всей жизни. В результате, сделан вывод, что факторы канцерогенности электронных сигарет в основном составляют менее 0,5% от риска традиционного курения.

Примечательно, что обзор доказательств Public Health England был опубликован через несколько недель после публикации Американской Академии наук, инженерии и медицины об электронных сигаретах. И вывод американских ученых также гласит, что на основе имеющихся данных «электронные сигареты, вероятно, будут гораздо менее вредными, чем горючие табачные сигареты».

 «Согласно исследованиям британских коллег, вейпинг представляет собой лишь небольшую часть рисков курения и полный переход на него обеспечивает значительное снижение рисков для здоровья. Задача казахстанских общественников и ученых информировать людей о большой разнице в рисках для того, чтобы больше курильщиков переходило от курения традиционных сигарет к вейпингу, если все же не удается отказаться от курения полностью. Правда, британцы отмечают, что все это не означает, что электронные сигареты и системы нагревания табака безопасны. И я с этим согласна, они требуют дальнейшего изучения. Тем не менее, переход на альтернативные продукты – это уже шаг к снижению рисков для здоровья и такой подход должен применяться в отношении продуктов с высоким содержанием сахара, тансгендерных жиров и фастсудов» - считает Бахыт Туменова. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 656


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×