Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мадина Абылкасымова: «Показатель СКО на 20% превысил среднереспубликанский уровень занятости населения»»

Дата: 23.02.18 в 09:23
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске прошло совещание по вопросу реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. В нем приняла участие министр труда и социальной защиты населения РК  Мадина Абылкасымова.  

Она отметила, что Главой государства даны конкретные поручения по социальной сфере и по занятости населения. Прежде всего, это проблема формализации самостоятельно занятого населения, а также  создание и обеспечение самозанятого и безработного населения качественными рабочими местами.  

«По поручению Главы государства мы начали реализацию программы Продуктивной занятости и развития массового предпринимательства,  все бюджетные ресурсы предусмотрены. С прошлого года программа  уже эффективно заработала, есть хорошие результаты. И наша задача в этом году обеспечить её эффективную реализацию и выполнить все поручения Главы государства», - сказала Мадина Абылкасымова.

По словам министра, в прошлом году на реализацию программы было выделено 85,3 миллиарда тенге. За первый год было охвачено более полумиллиона граждан. И самое главное, постоянным трудоустройством обеспеченно порядка 300 тысяч безработных и самозанятых. Если говорить о новшествах программы, по поручению Главы государство предусмотрено с прошлого года бесплатное профессонально-техническое образование для лиц, у которых нет первой рабочей квалификации. 

«В 2017 году около 21 тысячи молодых граждан получили эту возможность. Но кроме этого в рамках программы большой упор мы делаем на краткосрочном обучении и переобучении кадров. 108 тысяч граждан смогли пройти обучение по данному направлению», - отметила М.Абылкасымова. 

В ходе совещания министр отметила, что в Северо-Казахстанской области мерами содействия занятости было охвачено 63% безработных и самозанятых.

 «Этот показатель на 20% превысил среднереспубликанский уровень охвата мерами занятости. То есть программа в Северо-Казахстанской области была выполнена эффективно и дала качественный результат. Порядка 19 тысяч человек было трудоустроено, из них 13 тысяч на постоянные рабочие места. По всем направлениям программы регионом достигнуты запланированные показатели. Выдано 432 микрокредита, в результате дополнительно создали порядка 400 новых рабочих мест. Также оказана поддержка в форме создания временных рабочих мест», - сказала Мадина Абылкасымова. 

Также были рассмотрены вопросы защиты трудовых прав наемных работников, своевременной выплаты заработной платы, мер занятости населения. Больше всего мерами занятости необходимо охватить жителей областного центр,а это порядка 7 тысяч, а также жителей Тайыншинского, Кызылжарского и Айыртауского районах.

По информации заместителя акима СКО Аскара Сакипкереева, за январь-февраль месяц трудоустроено 3 тысячи человек, создано 1300 новых рабочих мест. В регионе эффективно используются инструменты программы Продуктивной занятости и массового предпринимательства. В ходе рабочей поездки Мадина Абылкасымова посетила отчетную встречу акима Северо-Казахстанской области и Петропавловский детский центр социального обслуживания. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 4142


Комментариев: 1
Айка 28.02.18 в 00:01

В СКО благоприятные условия для занятия практически любой деятельностью, вот и показатели выше.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×