Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К.Аксакалов подвел итоги социально-экономического развития и ответил на вопросы»

Дата: 22.02.18 в 21:48
Мобильная версия Шрифт

Участие во встрече приняла министр труда и соцзащиты Мадина Абылкасымова и представители администрации Президента.

 

В СК ожидаются большие перемены. По словам акима области наш регион должен стать аграрно-индустриальным. Поэтому акцент будут делать не только на развитие сельского хозяйства, но им на промышленность. Об этом в своем Послании говорит и Президент. В данном секторе экономики действует 476 предприятий, 40 из них открыли в прошлом году.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Ранее я поручал акимам районов и г.Петропавловска провести работу по открытию новых предприятий и производств на своих территориях. В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию еще 8 производств в строительной индустрии, химической промышленности и сельхозмашиностроении (CLAAS, ALPLER). Нам необходимо работать над увеличением доли валового регионального продукта в ВВП страны. Доля СКО в 2017 году в ВВП республики составила всего 2%. Для изменения данной ситуации нам нужно больше привлекать инвестиций в регион.

Кстати, в прошлом году инвесторы вложили в регион почти 200 млрд тенге. Это позволило занять 4 место в стране по темпам роста финансовых вложений. Благодаря встречам с иностранными бизнесменами интерес к СК проявили больше 20 международных компаний. В частности, вложения в транспортную инфраструктуру за последний год составили 11 млрд 200 млн тенге. Провели реконструкцию аэропорта, идет ремонт на жд вокзале. В 2018 на восстановление дорог затратят почти 11 млрд тенге.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Положительная тенденция в строительстве дорог, увеличивает интенсивность движения большегрузных автомобилей. Несмотря на вводимые ограничения движения большегрузных транспортных средств. В этой связи поручаю органам внутренних дел и инспекции транспортного контроля ужесточить контроль по данному вопросу. Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог совместно с инспекцией транспортного контроля и внести предложение по установке дорожных измерительных приборов.

Больше в СК стали строить не только дорог, но и жилья. В 2017 сдали 1463 квартиры, в том числе и очередникам МИО. В этом году в Петропавловске появятся два новых микрорайона Жас Оркен и Солнечный.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- В микрорайоне «Жас Өркен» будет построена школа, Дворец школьников, казахский театр, уже построен теннисный корт и Дворец спорта, будут введены порядка 2700 квартир. Впервые за много лет в 2017 году построены 400 квартир для социально-уязвимых населения. Ключи от квартир получили дети-сироты, ветераны ВОВ, инвалиды, пенсионеры. В текущем году данную работу мы продолжим. В развитие индивидуального жилищного строительства приоритетом является строительство жилых домов в едином архитектурном стиле. Первые 72 дома будут построены в первом полугодии 2018 года, еще 139 домов мы завершим до конца года. Всего планируется построить более 2000 домов. Однако потребность в земельных участках под строительство ИЖС на сегодняшний день составляет 9246.

Есть достижения в образовании, медицине, культуре и спорте. С учетом развития всех сфер социально-экономических Отраслей в регионе в этом году создадут 12 тысяч рабочих мест. После своего доклада аким области зачитал обращения жителей, которые поступили письменно. Из было 6. Два касались здравоохранения. Жители Айыртауского района просят отремонтировать дорогу Лавровка-Каракамыс и подвести воду в село Каратал. В соседнем районе проблемы с канализацией. Надоело бездорожье и жителям Тайыншинского и Аккайынского районов. Ждут ремонта дороги Тайынша-Чкалово и Смирново-Киялы.

Жители села Тулеусай не могут добраться до райцентра, нет автобусного сообщения. Аким Уалихановского района в зале пообещал - в апреле рейс откроется. Представители Казахского общества слепых нуждаются в спецоборудования для чтения книг по методу Брайля. Их библитека стоит на балансе города, поэтому аким Петропавловска заверил, выделят на решение проблемы почти 3 млн. Кстати, у микрофона североказахстнцы озвучивали и проблемы в медицине. Аккайынцы просят отремонтировать стационар советских времен районной ЦРБ. Татьяна Ковалёва выступила от имени родителей, которые воспитывают детей-инвалидов.

Жители села Кузылту Акжарского района района на встречу с акимам области приехали делегацией. Валентина Юзина возлагает последнюю надежду на Кумара Аксакалова. Больше года они с мужем, который болеет, не получают паи за 101 гектар земли, которые Отдали в ТОО «Талшик астык агро». Зайда Мухтарова просит восстановить соцобъекты и не дать их селу «умереть». Николай Авдеев озвучивает проблему, с которой к нему обратились артисты русских народных инструментов областной филармонии. Ветераны области просят сделать в Парке победы аллею «Чести и славы». Всего на встрече с главой региона североказахстанцы подняли свыше 30 проблемных вопросов. Кумар Аксакалов пообещал все их изучить и решить.

 

Кристина Горбаченко

 

Просмотров: 345


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×