Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«97 млн тенге получили жители р-на Шал акына на развитие животноводства»

Дата: 22.02.18 в 21:19
Мобильная версия Шрифт

В 2017 году они реализовали 51 проект. Открыть своё дело смог и Е.Карабеков. Он закупил скот мясо-молочного направления.

 

Ержан Карабеков спешит за сеном, его сам накосил летом для своих бурёнок. Они у него появились в прошлом году. Проработав почти 40 лет в агропромышленном секторе, решил открыть свою ферму. Воспользовался госпрограммой «Ырыс» через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

Ержан Карабеков, руководитель ИП «Карабеков», район Шал акына:

- Получили 11 млн. Купили 45 голов красно-степной породы в селе Покровке. Там есть племенное хозяйство. В дальнейшем, хотим увеличить поголовье до ста и удлинить на 30 метров базу.

В акимате решается вопрос о выделении хозяйству 150 гектаров под кормовую базу. Пока коров не много, с их содержанием справляются три человека. Иван Савельев - скотник. В Сергеевку приехал из соседнего села, где нет работы. Когда-то был торговым представителем. Говорит, ухаживать за бурёнками ему нравится больше, к тому же, остаётся свободное время для личных дел и отдыха.

Иван Савельев, скотник ИП «Карабеков», район Шал акына:

- Моё дело встать пораньше, почистить у коров до прихода доярки. Накормлю их, у нас вместо сенажа, свекла вперемешку с зерносмесью. Потом приходит второй скотник, мы вывозим навоз, завозим сено. Всё делаем на машине.

Предприниматель для Ивана построил рядом с фермой времянку. Хозяйство Ержана Карабекова занимает 2 гектара на окраине Сергеевки. Кормов хватает, воду здесь берут из скважины, которую сделали сами. Сейчас начинается отёл, увеличиваются надои. В день сдают до 300 литров молока на «Маслодел».

 

Кристина Горбаченко

 

 

 

 

Просмотров: 364


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×