Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Развитие племенного животноводтва - новая жизнь для села "Красная поляна"»

Дата: 20.02.18 в 20:36
Мобильная версия Шрифт

Предприниматель из Тайыншинского района строит там молочно-товарную ферму на 400 голов.

Эти буренки из Нидерландов. Им пришлось преодолеть непростой путь: до места назначения добирались 8 дней, а теперь привыкают к новым условиям. Пока они на карантине, это чтобы адаптация прошла быстрее. Посторонних не пускают, но для нашего оператора сделали исключение. Отношение к коровам особое. Скоро они принесут потомство.

Александр Непушкин, животновод ТОО « Зеленые Луга», Тайыншинский район:

- Не любят, когда при них кричат, грубо разговаривают. Отличаются от наших спокойным нравом,0.50 По размеру они больше немного наших.

И молока коровы голштинской породы будут давать больше - до 9 тысяч литров в год. Но только после отела. Первый приплод здесь ждут уже в апреле. Кстати, на этой базе и боксы для телят есть. Построили ее специально для первой сотни голландских буренок. Запустили перед новым годом. Это только начало, говорят на предприятии. Впереди создание большой молочно-товарной фермы. Разрешение получили, стройматериалы закупили.

Александра Салмина, корреспондент:

- Пока это только металлический каркас. Но перед вами будущая ферма на 300 голов. Она начнет работать уже в середине лета. Здесь оборудуют молочный комплекс-елочку. А держать буренок будут без привязи.

Сенажная площадка и две - для выгула - уже почти готовы. В целом, на строительство и закуп племенного скота потратили порядка 200 миллионов тенге. Все это собственные средства. Дальше без государственной поддержки никак. В планах в апреле привезти еще около 200 голштинских нетелей. Договор с голландцами уже заключили, но без дополнительных вложений переезд буренок может вновь затянуться до зимы.

Юрий Красноголовый, директор ТОО « Зеленые Луга», Тайыншинский район:

- Завоз скота не только бизнес-площадка для зарабатывания денег- это сегодня, можно сказать вторая жизнь для нашей деревни. Я думаю, что у людей появилось настроение, потому что появились рабочие места, сегодня уже задействованы более 20 человек здесь на ферме. Планируется после освоения проекта увеличить количество рабочих мест больше чем на 40.

Зарплату обещают не ниже 100 тысяч тенге. Юрий Красноголовый надеется, что специалисты из «Красной поляны» не только перестанут уезжать, сюда потянутся из других мест. Говорит их и работой, и жильем, по возможности, обеспечит.

 

Александра Салмина

 

 

Просмотров: 697


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×