Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев услышал мнение IT-специалистов — Абаев об отказе от апострофов»

Дата: 20.02.18 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в ходе заседания правительства пояснил, почему в новом варианте казахского алфавита на латинице отказались от апострофов, передает Today.kz.

"У специалистов, которые работали в этом направлении, возникли вопросы. Апостроф – специальный знак, разделитель. Это усложняет поисковые вещи, алгоритмы. Глава государства услышал мнение специалистов, в том числе и в сфере IT. И это еще раз доказывает, что Президент при принятии важных стратегических решений прислушивается к мнению общественности. И нынешний вариант алфавита будет более эффективен", – сказал министр.

20 февраля стало известно о том, что Нурсултан Назарбаев подписал указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Опубликован новый вариант алфавита, который учел всю конструктивную критику, прозвучавшую в ходе обсуждения проекта. Об этом заявил ведущий эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК – Елбасы Жаксылык Сабитов. 

Напомним, 27 октября 2017 года Глава государства Нурсултан Назарбаев утвердил проект нового казахского алфавита на основе латинской графики и поручил правительству обеспечить поэтапный перевод на него до 2025 года. 

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о главных трудностях перевода казахского алфавита на латинскую графику и о том, какие задачи придется решить государству для того, чтобы сделать этот процесс максимально удобным для казахстанцев.

Просмотров: 490


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×