Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Камчатку удивило заявление главы Ростуризма»

Дата: 20.02.18 в 09:13
Мобильная версия Шрифт
Средства массовой информации Камчатки активно цитируют выступление руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

По словам г-на Сафонова, Камчатка становится все более привлекательной для туризма, по сравнению с 2014 годом турпоток увеличился в четыре раза и сейчас достиг 200 тыс. человек в год. «О перспективности этого направления говорит и тот факт, что намечена реконструкция аэропорта Оссоры – одного из опорных аэропортов восточного побережья Камчатки. Его пропускная способность будет более 1 млн человек. Такие стратегические решения принимаются исключительно на перспективу, понимая значимость этого региона, в том числе для внутреннего туризма», – заявил глава Ростуризма.

Это заявление вызывает у жителей Камчатки как минимум удивление, пишет «КамИнформ»: «Возникает один вопрос: зачем в Оссоре аэропорт с пропускной способностью до 1 млн человек, учитывая, что это поселение находится в 990 км (по воздуху) от Петропавловска-Камчатского и никогда не пользовалось популярностью у туристов. Даже охотники туда залетают не так часто, как в другие районы края. При этом в Оссоре проживают чуть более 2 тысяч человек».

Как сообщает портал «Камчатка-Информ», Карагинский район Корякского округа, на территории которого находится поселок Оссора, не является местом особого притяжения туристов. Местный аэропорт обеспечивает регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским, поселком Палана, селами Тиличики, Тигиль. Редкие туристы приезжают в труднодоступный северный район для охоты и рыбалки. В Оссоре всего одна гостиница «Север», рассчитанная на 19 мест.

«КамИнформ» напоминает, что в конце прошлого года в поселке Оссора возобновлены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы местного аэропорта. Этот объект был сорван «Спецстроем России» в 2016 году, и денежные средства, предусмотренные на реконструкцию, были сняты Росавиацией. Правительство Камчатского края добилось того, что необходимые ассигнования были возвращены в федеральную программу по развитию транспортной системы.

В настоящее время федеральное предприятие «Аэропорты Камчатки» заключило госконтракт с новым подрядчиком – ООО «Транссервис». Строители уже вышли на объект. По условиям контракта, срок окончания работ – декабрь 2018 года. Из-за разобранной полосы аэропорт не принимает самолёты, и пассажиров перевозят через другие населенные пункты по временной схеме.

«Камчатка-Информ» сообщает, что до начала реконструкции, в 2014 году, пассажирооборот аэропорта Оссора составил 8 тыс. 418 человек, грузооборот – 209,24 тонн. Действующее до настоящего времени здание аэровокзала было построено в 1968 году.

Впрочем, некоторые интернет-ресурсы, а также читатели в своих комментариях предполагают, что глава Ростуризма перепутал аэропорт Оссора с проектом по строительству нового терминала в главном аэропорту Камчатки – Елизово, который в 2017 году обслужил 656 тысяч пассажиров.
/RATA-news/
Просмотров: 288


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×