Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Парламент Петербурга рассмотрит законопроект о «плавучих гостиницах»»

Дата: 20.02.18 в 09:19
Мобильная версия Шрифт
На рассмотрение законодательного собрания Санкт-Петербурга внесен законопроект о гостиницах на воде. Если он будет одобрен, малому и среднему бизнесу будут предоставлять в аренду участки городских набережных для размещения отелей на воде.

«При возведении таких гостиниц застройщик не обременен поиском нового земельного участка, волокиты с оформлением необходимых документов меньше. В то же время нельзя допустить, чтобы плавучие гостиницы закрывали вид на достопримечательности и исторические места Петербурга, такие как Петропавловская крепость, Зимний дворец, Стрелка Васильевского острова. Профильными комитетами Смольного уже разработан типовой проект таких многоэтажных сооружений на воде», – уверяет один из авторов инициативы депутат Денис Четырбок.

Ранее сообщалось, что инвестором строительства в Петербурге плавучих отелей станет неизвестное на рынке ООО «Город на воде». Компания хочет вложить свыше 1 млрд руб. в строительство трех гостиниц в акватории Невы и Большой Невки с совокупным номерным фондом 320 номеров, а также интересуется участками под новые проекты.

Гендиректор компании Денис Синочкин подтвердил «Коммерсанту СПб», что «Город на воде» планирует инвестировать более 1 млрд рублей в строительство трех плавучих отелей категории 3-4*. Концепция проекта предполагает возведение одной гостиницы на 80 номеров и двух на 120 номеров – с конференц-залом, апартаментами, фитнес-центром. Ввести объекты в компании рассчитывают в этом году, но не исключают, что строительные работы потребуют больше времени и будут завершены лишь в 2019-м.

Для размещения объектов «Городу на воде» были предоставлены участки водной акватории Невы и Большой Невки на Выборгской и Воскресенской набережных. Инвестор получил право на водопользование в акватории Большой Невки и Невы сроком на 15 лет и сможет использовать три участка на набережной в течение десяти лет, рассказал председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев.

К созданию плавучих отелей планируется привлечь и других участников рынка. Всего для реализации подобных инициатив городские власти готовы предоставить инвесторам десять участков в акватории Невы и Большой Невки. «Мы согласовали с комитетом по градостроительству и архитектуре и комитетом по государственному контролю и использованию памятников истории и культуры типовые проекты плавучих гостиниц, чтобы инвесторы смогли упростить процесс проектирования и согласования таких проектов», – пояснил г-н Мушкарев. Сейчас с потенциальными инвесторами обсуждается строительство двух гостиниц на воде на 36 и 56 номеров, добавил он.

По мнению управляющего партнера Cronwell Hotels & Resorts Алексея Мусакина, при правильной организации проект имеет перспективы: «Главная проблема плавучих отелей – эксплуатационные затраты, которые будут существенно выше, чем у обычной гостиницы. Это связано со стоимостью подведения коммуникаций и арендой причальной стенки. Если они смогут решить вопрос стоимости этих прямых затрат, то это будет работать».

Владелец и генеральный менеджер гостиницы «Гельвеция» Юнис Теймурханлы сомневается, что плавучие гостиницы смогут работать на регулярной основе. «Мировая практика такова, что плавучие гостиницы используются в период форс-мажорных обстоятельств, таких как Олимпиада или чемпионат мира по футболу. Жить в них неудобно, а эксплуатация будет стоить огромных денег, потому что в центре города на водной артерии действует множество компенсирующих экологических норм», – считает указывает он.
/RATA-news/
Просмотров: 239


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×