Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Встреча Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой с представителями казахской диаспоры и казахстанского студенческого сообщества»

Дата: 19.02.18 в 00:22
Мобильная версия Шрифт

"Ак Орда", 16 февраля

Государственный секретарь в ходе рабочего визита в Турецкую Республику встретилась с представителями казахской диаспоры и казахстанского студенческого сообщества. Казахская диаспора в Турции начала формироваться с 50-х годов прошлого века. Сегодня она насчитывает порядка 10 тысяч человек.
Встреча была посвящена обсуждению основных положений Послания Главы государства "Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции". Госсекретарь отметила, что сегодня Республика Казахстан - современное успешное государство. Это стало возможным благодаря реализации стратегического курса Нурсултана Назарбаева, направленного на всестороннее повышение благосостояния народа. По итогам 2017 года рост ВВП составил 4%, уровень инфляции - 7,1%, безработицы – 5%.
Гульшара Абдыкаликова отметила, что с прошлого года реализуется Третья модернизация страны, направленная на создание новой модели экономики, политическое реформирование и обновление общественного сознания. Сердцевиной модернизационных процессов является проект "Рухани жаңғыру".
Государственный секретарь акцентировала внимание на том, что в Послании Глава государства сделал ставку на внедрении элементов Индустрии – 4.0. Поэтому первый приоритет направлен на обеспечение экономического роста на основе достижения нового технологического уклада.
В Послании особо отмечено значение человеческого капитала, как основы модернизации. Поставлена задача ускоренного создания собственной системы образования, охватывающей все население. Ключевым приоритетом станет развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний.
Определен идеал казахстанского общества - это казахстанец, знающий свою историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды.
Госсекретарь особо подчеркнула, что в Послании поставлена главная задача: "Чтобы соответствовать новому времени, нам предстоит сплотиться в единую нацию – нацию, стоящую на пороге исторического восхождения в условиях Четвертой промышленной революции".
В завершение Г.Абдыкаликова призвала участников встречи продолжать усиливать связь с исторической родиной, своим эффективным трудом и хорошей учебой вносить собственный вклад в развитие Казахстана, повышение благоприятного международного имиджа страны, как важного и ответственного участника глобального сообщества.

Просмотров: 931


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×