Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте презентовали атлас фортов Брестской крепости»

Дата: 17.02.18 в 11:28
Мобильная версия Шрифт

Нумерацию томов «Атласа крепости Брест-Литовска» решили начать с конца. Сейчас вышел том под номером три, первый же будет последним. Презентация третьего тома прошла в пятницу вечером, 16 февраля, в Брестской городской библиотеке имени А.С. Пушкина. Конференц-зал библиотеки, рассчитанный на 80 человек, с трудом мог вместить всех желающих.

Это - уникальный проект, над которым сотрудники фонда развития Брестской крепости работали несколько лет. Увесистый том вмещает в себя сотни уникальных снимков, планов фортов Брестской крепости, которые создатели атласа находили в московских архивах.

В продажу издание поступать не будет. 500 экземпляров книги разойдется по библиотекам, архивам, часть тиража уйдет тем, кто финансировал издание тома через краудфандинговую платформу.

Во время встречи возник вопрос использования сохранившихся фортов. Представители туристических фирм отметили, что единственная в Европе граница вдоль Буга создает существенные проблемы для развития маршрута по фортам крепости. Впрочем, автор текста к атласу Владимир Орлов с паспортом Литвы отметил, что на презентацию приехал по безвизу, пересечение границы не доставило каких-то проблем.

Вторая проблема, озвученная главным архитектором города Николаем Власюком, касалась того, что форты не воспринимаются частью крепости. Власти видят для себя очень практическое предназначение атласа. Он поможет определить границы фортов и сделать из них рекреационные зоны. Что именно в них разместится - решит бизнес. Но то, что в фортах не должно быть складов - однозначно.

Презентация длилась около двух часов. Теперь перед Фондом развития Брестской крепости стоит задача издать второй том. Его тема - Брестская крепость в границах фортов.

 /  Оксаны Козляковской
Просмотров: 346


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×