Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Специальная мониторинговая группа отчиталась о своей работе»

Дата: 16.02.18 в 19:56
Мобильная версия Шрифт

Независимая команда курирует, в частности, вопрос качественного предоставления государственных услуг населению.

Специальную мониторинговую группу в нашем регионе создали в ноябре 2016. В составе - 13 человек. Выявлять коррупционные риски и следить за качеством исполнения государственных услуг - такие задачи сегодня стоят перед ними. К примеру, недавно пытались разобраться в непростом вопросе - очередей на жилье, рассказывают спикеры. Североказахстанцы жалуются, что особых продвижений в списках нет. Так ли это на деле?

Асемгуль Ескожа, председатель КГУ "Когамдык келисим",член специальной мониторинговой группы:

- Когда мы начали звонить, оказалась, что кто-то уже получил жилье, кто-то уехал. Встал острый вопрос, что госорганам, в первую очередь, нужно актуализировать эти списки. Таких проблем быть не должно, чтобы в списке был человек, а мы не могли дозвониться. Если есть в списке человек под определенным номером, значит информация должна быть актуальной. Была дана такая рекомендация.

Работает мониторинговая группа не только в городе. В 2017 году комиссия успела побывать в 6 районах. Никого не наказывали - это не в их компетенции, говорят докладчики. По итогам проверок на местах проводили собрания и указывали на недостатки. Это тоже приносит неплохие результаты.

Руслан Асаубаев,председатель правления ОО "Неправительственная организация " The last hope",член специальной мониторинговой группы:

- По центру приема и обработки информации управления государственных доходов мы видели, что там людей обслуживают за высокими столами и так же было выявлено, что сами люди, которые предоставляют услугу сами ее и оценивают. Все это было озвучено на общественных слушаниях. Буквально через недели 2-3 мне позвонили и сказали, что теперь начали предлагать нам поставить отметку и к концу 17 года мы видим в ЦОНе открытые столы.

Медицинские учреждения, ЦОНы, государственные органы. В основном, замечания касаются обслуживания людей с ограниченными возможностями. Неправильно оборудованы пандусы, нет кнопки вызова или специальных указателей. Но такие недочеты быстро устраняют, говорят спикеры. Мониторинговая группа уже определила работу на этот год.

Александр Бодуновский, инспектор по партийному контролю СКОФ партии "Нур Отан"

- Это, прежде всего, мониторинг за исполнением плана по реализации антикоррупционной стратегии 2015-2025, выездные встречи и разъяснительные мероприятия, будет продолжен мониторинг качества государственных услуг, анализ и мониторинг коррупционных рисков.

В этом году в планах побывать так же в 6-ти районах области. Будут проводить и постконтроль.

 

Александра Салмина

Просмотров: 429


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×