Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Попечительские советы СК работают формально»

Дата: 16.02.18 в 20:11
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске обсудили деятельность общественных альянсов и выявили ряд нарушений.

Попечительские советы в Казахстане начали создавать в прошлом году. Такие общественные альянсы призваны решать несколько проблем. Главная их задача - контроль за реализацией прав детей на получение достойного образования. Немаловажная - денежные сборы на нужды школы. Из-за этого не редко бывают споры среди родителей.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

- В рамках реализации антикоррупционной стратегии в учреждения образования необходимо полностью исключить сбор средств учителями, классными руководителями и тем более, через учащихся. В этой связи, через полномочия попечительского совета можно организовать привлечение частных инвестиций в учреждение, воспользоваться социальной ответственностью бизнеса.

Поэтому в состав совета необходимо включить родителей, представителей госорганов, успешных выпускников, бизнесменов и меценатов. Все вместе они должны вести рациональный расход благотворительных средств. По данным мониторинга департамента по контролю в сфере образования в регионе 381 попечительский совет. В них зачастую входят только учителя или техперсонал школы. Ни в одном альянсе нет представителей отделов образования и ветеранов труда.

Татьяна Гапчич, руководитель отдела департамента по контролю с сфере образования СКО:

- Главное не количество, а качество. Большинство из них созданы формально, только на бумаге. Некоторые родители и работники самих организаций даже не знают, что есть попечительские советы.

Попечительские советы должны иметь статус юридического лица и открыть счёт в казначействе. О расходах благотворительных средств должна быть открытая информация на официальных сайтах отделов образования. Но эту работу пока сделали всего несколько организаций. В районе им. Г.Мусрепова попечительские советы есть при каждой школе, а вот в Кызылжарском - только в одной. Но это общественное объединение Бескольской школы-гимназии лучшее в области.

 

Кристина Горбаченко

Просмотров: 268


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×