Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Поддержка отечественного производителя»

Дата: 16.02.18 в 20:17
Мобильная версия Шрифт

В Палате предпринимателей встретились представители стройкомпаний и предприятий, выпускающих стройматериал.

В конце прошлого года городской акимат заключил договор на строительство 144 квартирного дома в микрорайоне "Жас Оркен". Генеральный подрядчик проекта ТОО "Стройкомпания". Одно из основных условий - материалы для этой многоэтажки должны быть казахстанские. Это поможет поддержать отечественного производителя и сэкономить на возведении объектов, считает руководитель ТОО "Гиперкирпич СК".

Александр Ещанов - руководитель ТОО "Гиперкирпич СК":

- Наше предприятие производит гиперпрессованный кирпич, лего-кирпич или 3д кирпич. До данного момента мы не могли его особо использовать. На него не было разработано снепов. Теперь с 1 января многие снепы отменены приказом Министерства. И теперь проектировщики по сути дела должны сами придумывать где этот кирпич укладывать.

Однако кирпичи этой компании использовать не будут, говорят подрядчики.

Айдар Атажанов - руководитель ТОО "Стройкомпания":

- Он очень тяжелый. Он не подходит этот кирпич.... Он не керамический кирпич... Если они написали керамический кирпич глиняный, мы его и используем. Глиняный керамический кирпич марки 150. Единственный близлежащий регион, более менее по цене, и то они цены сейчас подняли - это Челябинск. И мы завезли всего 10 вагонов.

Плиты перекрытия, кирпичи, газо- и пеноблоки. Все это производят в нашем регионе. Но застройщики привозят материалы из России.

Айдар Атажанов,руководитель ТОО "Стройкомпания":

- Газоблок будем завозить по тендерным закупкам. Кто представит наименьшую цену, у того и будем привозить.... Стараемся брать казахстанского производителя. Если в Казахстане не производится, берем в России.

Не стоит покупать импортные стройматериалы, которые мы сами можем выпускать. В этом вопросе следует брать пример с России, считает руководитель областной палаты предпринимателей.

Турар Искаков, директор Палаты предпринимателей СКО:

- Наши предприятия, которые поставляли туда свою продукцию. Позиция завода, который до 20% вывозил в Россию свою продукции. Теперь эта лазейка закрыта. И там никто их не ждет. А у нас почему-то мы продолжаем заниматься этими вещами. Не поддерживаем наших товаропроизводителей.

Генподрядчики говорят, готовы закупать местные материалы. Главное, чтобы они соответствовали качеству и цене. К примеру, плиты перекрытия будет поставлять местный производитель ТОО "Единство".

 

Мукашева Айгерим

 

Просмотров: 386


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×