Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 00:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске в пилотном режиме запустили проект электронного КСК «Open city»»

Дата: 16.02.18 в 19:48
Мобильная версия Шрифт

С его помощью можно оплатить счета за коммунальные услуги в онлай-режиме, обсудить важные вопросы.

Проект «е-КСК» запустили в Петропавловске в январе в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан». Разработчики уверены, он ускорит обратную связь между коммунальщиками и собственниками квартир, а также обеспечит прозрачность работы кооперативов. Чтобы получить доступ к услуге, достаточно зарегистрироваться на сайте. Заявки рассмотрит председатель КСК.

Ринат Хайрутдинов, руководитель отдела ТОО «Интегро»:

- На разработку портала ушло 1-1,5 года. В дальнейшем мы планируем автоматизировать остальные платежные сервисы коммунальных услуг.

В числе первых преимущества проекта оценили жильцы дома 193 а по улице Жамбыла. Его построили в 2005 году. Дом относительно новый, но коммунальные проблемы здесь есть, отмечает председатель КСК Гульдана Турганбаева. По ее словам, собственники квартир неохотно принимают участие в общедомовых встречах, а это затягивает процесс принятия решений. В основном здесь живут молодые семьи, привычным собраниям они предпочитают обсуждать волнующие вопросы в режиме «онлайн». Треть из них уже зарегистрировались на сайте е-КСК.

Гульдана Турганбаева, председатель КСК «Лунное»:

- Жители поддержали эту программу. Говорят, это очень удобно. Каждый может зарегистрироваться, участвовать в опросах, голосованиях, подать заявку. Там можно увидеть отчеты о деятельности КСК.

Еще на сайте можно узнать тарифы за коммунальные услуги, зарплату техперсонала, оставить заявку на выполнение работ. Пожаловаться, например, на неубранный мусор, или протекающую крышу.

Даулет Калиаскаров, руководитель жилищной инспекции г.Петропавловска:

- Мы будем мониторить эти заявки и обращения от населения. За два месяца работы мы уже видим, что 90 собственников подключились. Интерес со стороны населения растет.

В Петропавловске около тысячи ста многоэтажек. 20 из них уже подключились к услуге «е-КСК». До конца года оценить преимущества нового сервиса смогут жильцы еще около ста домов.

 

Алина Бржанова

Просмотров: 700


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×