Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 09:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО обсудили деятельность попечительских советов в организациях образования»

Дата: 16.02.18 в 09:56
Мобильная версия Шрифт


В Северо-Казахстанской области прошло совещание, на котором обсудили вопросы о деятельности попечительских советов в организациях образования региона.

В соответствии со статьей 44 пункта 9 Закона РК «Об образовании» попечительский совет определен как форма коллегиального управления организаций образования.

Об основных положениях правил организации работы и задачах по качественной организации работы попечительских советов проинформировала заместитель руководителя управления образования СКО Кульпаш Калгужина. 

Полномочия попечительского совета определены типовыми правилами и состоят из 10 пунктов. Заместитель руководителя управления образования СКО акцентировала внимание на то, что попечительский совет осуществляет общественный контроль за соблюдением прав обучающихся и воспитанников, как в организациях образования, так и со стороны родителей. Вырабатывает рекомендации по приоритетным направлениям развития организации образования. Вырабатывает предложения при формировании бюджета организации образования. Вносит предложения в вышестоящие органы управления образования  об устранении выявленных попечительским советом недостатков в работе организации образования. Знакомится с деятельностью организации образования, условиями предоставленными обучающимся и воспитанникам организации образования, проводят с обучающимися беседу в присутствии психолога организации образования. 

«Организация работы попечительского совета на должном уровне по всем направлениям будет способствовать повышению качества работы организации и уже даст тот желаемый результат», - сказала Кульпаш Калгужина. 

Отметим, что приказом министра образования и науки РК внесены изменения в правила конкурсного замещения руководителя государственных учреждений среднего образования. Списки кандидатов на занятие вакантной должности направляются в попечительский совет школы. 

«По своему содержанию попечительские советы должны стать новой, прогрессивной общественной формой управления школами», - отметила Кульпаш Калгужина. 

В ходе совещания руководитель управления образования СКО Гульмира Каримова подчеркнула, что вся информация о деятельности попечительских советов должна размещаться не только в школах, но и на сайте организации образования и на сайтах районных и городского отделов образования.

О деятельности попечительских советов организаций образования областного центра рассказала руководитель отдела образования г.Петропавловска Айнагуль Сураганова.

«На сегодняшний день попечительские советы созданы в 21 учебном заведении города Петропавловска. В состав попечительского совета школ входят представители маслихата, специалисты отделов акимата, правоохранительных органов, индивидуальные предприниматели, представители общественных объединений, родители учащихся данных школ, а также благотворители и в некотором случае выпускники школ», - отметила Айнагуль Сураганова.

О создании попечительского совета и первом опыте работы рассказала Наталья Апретова. Она является председателем попечительского совета СШ №10. И отмечает, что такой внешкольный контроль сказывается положительно. 

Также на совещании рассказали о результатах мониторинга попечительских советов региона и рассмотрели попечительский совет как одну из форм участия общества в управлении образования.

Отметим, что в Северо-Казахстанской области создано более 380 попечительских советов.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×