Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Серик Сапиев уходит в профи-бокс!»

Дата: 10.06.12 в 10:34
Мобильная версия Шрифт
Один из самых титулованных казахстанских боксеров Серик Сапиев подписал контракт с Международной Ассоциацией бокса AIBA на участие в проекте APB — AIBA Professional Boxing! Подписание контракта состоялось в Лондоне прямо за пару часов до старта индивидуального финала Всемирной серии бокса WSB ночью 9 июня, сообщает спортивное издание «Астана Спорт».

Как сообщили в КФБ, переговоры велись уже около месяца, и 8 июня капитан национальной олимпийской сборной РК по боксу Серик Сапиев отправился в столицу Туманного Альбиона, чтобы поставить точку в этих переговорах. Вместе с ним контракты подписали еще два боксера — чемпион мира-2011 Магомедрасул Меджидов (Азербайджан) и финалист бакинского чемпионата мира, корейский боксер Джон-Хун Шин, первый номер на данный момент в мировом рейтинге в весе до 49 кг. Они стали первыми, кого АИБА пригласила для участия в новом проекте.

— Это исторический момент для нас, — сказал президент АИБА Чинг Куо-Вуо во время подписания контрактов. — Мы очень ценим то, что именно эти три боксера первыми присоединились к нашему новому проекту. Это действительно важно, что они решили продолжить карьеру в АИБА, хотя у них были несколько предложений и от других профессиональных федераций.

Доктор Ву также поблагодарил национальные федерации бокса, без поддержки которых, как отметил президент АИБА, этих боксеров не было бы в APB.

На вопрос, почему он так долго тянул с карьерой профессионального боксера, Серик Сапиев ответил, что по-настоящему наслаждался своей спортивной любительской карьерой.

— У меня была мысль завершить свою карьеру после Олимпиады в Лондоне, — говорит сам Серик Сапиев. — но сейчас то, что мне предлагает АИБА, я считаю правильным.

При этом Серик Сапиев продолжает подготовку к Олимпийским Играм. Вечером 10 июня он вернется в Алматы и присоединится к национальной сборной РК по боксу, которая буквально пару дней назад начала очередные предъолимпийские сборы.

Новый проект будет запущен только в апреле 2013 года, после окончания третьего сезона Всемирной серии бокса WSB. Но даже тогда, боксеры-участники APB будут числиться в национальных Федерациях бокса. В APB будут 10 олимпийских весовых категорий, в каждом из которых по 12 боксеров из разных стран мира будут бороться за рейтинги и титулы. В рейтинговых боях формат соревнований — 10 раундов по 3 минуты, и в титульных поединках — 12 раундов. В год каждый боксер будет проводить не более 4 боев. Защита титула обязывает проводить не более два боя в год. В дебютном сезоне приглашением боксеров будет заниматься непосредственно АИБА, причем большая часть будет отобрана по итогам Олимпийских Игр Лондона (планируется, что в их числе будут еще 3–4 казахстанских боксера). С 2014 года боксеры в APB будут отбираться на континентальных соревнованиях профессионального бокса.

APB — одно из трех главных направлений программы АИБА «Boxing 16», который также включает «Любительский олимпийский бокс АИБА» (AOB) и Всемирную серию бокса (WSB), и по задумке АИБА должен служить следующей ступенью для продолжения боксерской карьеры после Олимпийских игр. Напомним, что на первом заседании Исполнительного бюро AIBA Professional Boxing (APB), которое состоялось в марте т.г.

в штаб-квартире АИБА в Лозанне (Швейцария) единогласно было принято решение о назначении президента Казахстанской федерации бокса Тимура Кулибаева вице-президентом АИБА по APB, при этом он становится и членом Исполнительного комитета АИБА. Предлагая кандидатуру Т.Кулибаева, президент АИБА доктор Чинг Куо-Ву подчеркнул, что президент Казахстанской федерации бокса первым поддержал инновационный проект АИБА по развитию профессионального бокса. Кстати, новую программу Международной Ассоциации бокса президент АИБА объявил всему миру именно в Астане, в 2011 году, во время проведения юниорского чемпионата мира.

Все три боксера, которые сегодня подписали контракты с APB, очень решительно настроены на предстоящие главные старты четырехлетия и являются ведущими боксерами в своих весовых категориях. Теперь, однако, они точно знают, чем будут заниматься после Олимпийских Игр-2012.

Жанар Утешева, спортивное издание «Астана СПОРТ»

sports.kz

Просмотров: 406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×